Ферран: Результат Фернандо отражает скорость машины

Фернандо Алонсо

В Венгрии Стоффель Вандорн выбыл из борьбы уже в первой части квалификации, а его напарник по McLaren Фернандо Алонсо показал 11-е время…

Жиль де Ферран, спортивный директор: «Сегодняшние условия напоминали лотерею – нужно было угадать с выбором шин и вовремя оказаться на трассе, особенно в первой и второй сессиях. Погода постоянно менялась, в итоге результаты квалификации получились не вполне типичными, что может сделать завтрашнюю гонку более зрелищной.

Для Стоффеля квалификация прошла неудачно, а результат Фернандо точнее отражает реальную скорость нашей машины. Мы вполне можем заработать очки в завтрашней гонке, а если погода вновь будет столь переменчивой, болельщики могут увидеть отличное шоу».

Фернандо Алонсо (11-й): «В столь сложных условиях, как сегодня, нужна удача и верный выбор момента для выезда на трассу. В этот уик-энд мы недостаточно быстры, уже в первой квалификационной сессии у нас был повод для беспокойства, но в итоге я оказался 11-м – совсем рядом к призовой десятке. Стартовые позиции в Венгрии очень важны, и сегодня мы добились чуть лучшего результата, чем рассчитывали.

В конце второй части квалификации проливной дождь вынудил нас перейти на шины для сильного дождя. Мы понимали, что не сможем улучшить, но всё же попробовали».

Стоффель Вандорн (16-й): «Очень непросто сегодня, особенно в начале квалификации, было понять, на каких шинах проводить попытку и когда переходить на слики – днём солнце сильно нагрело асфальт.

Каждый раз, когда я пересекал линию финиша на быстром круге, я оказывался в первой десятке – и на промежуточной резине, и на сликах. Нужно было оказаться на трассе в тот момент, когда её состояние будет лучшим, но за минуту до конца первой сессии мы свернули в боксы, упустив возможность проехать круг по более сухому асфальту. К сожалению, показанного ранее результата не хватило, чтобы продолжить борьбу.

Дождевая квалификация – это всегда риск, сегодня он не сработал, но такое случается в гонках. Мы сделали всё возможное».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё