Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Германии…
Квалификация
Поул в Хоккенхайме стал 55-м в карьере Себастьяна Феттеля и уже пятым у немца в этом сезоне. Кроме него с поула в этом году стартовали: Хэмилтон (4 поула), Риккардо и Боттас (по 1 поулу).
Этот сезон – пятый в карьере Себастьяна Феттеля, когда ему удалось завоевать не менее пяти поулов – предыдущие четыре сезона – это его чемпионские годы – с 2010 по 2013-й.
Поул в Хоккенхайме – десятый у Себастьяна Феттеля в составе Ferrari.
Шарль Леклер стал первым гонщиком Sauber, пробившимся в десятку лучших по итогам квалификации в Гран При Германии, с 2002 года, когда Ник Хайдфельд квалифицировался 10-м.
Гонка
Выиграв Гран При Германии, Льюис Хэмилтон одержал 66-ю победу в карьере, 44-ю с тех пор, как он начал использовать номер 44, и четвёртую в этом сезоне. После одиннадцати гонок у Хэмилтона и Феттеля по четыре победы, две победы у Риккардо и одна у Ферстаппена.
Победа в Гран При Германии – 80-я в истории команды Mercedes.
Впервые в карьере Льюис Хэмилтон выиграл гонку, начав её не с трёх первых рядов стартового поля.
В истории Формулы 1 это шестая победа гонщика, стартовавшего с 14 позиции. До Хэмилтона гонки с неё выигрывали Боб Свейкерт (Индианаполис’55), Алан Джонс (Австрия’77), Оливье Панис (Монако’96), Джонни Херберт (Европа’99) и Дженсон Баттон (Венгрия’06).
| Стартовая позиция | Число побед |
| 1 | 412 |
| 2 | 234 |
| 3 | 119 |
| 4 | 62 |
| 5 | 47 |
| 6 | 37 |
| 7 | 21 |
| 8 | 16 |
| 9 | 4 |
| 10 | 9 |
| 11 | 5 |
| 12 | 4 |
| 13 | 3 |
| 14 | 6 |
| 15 | 1 |
| 16 | 2 |
| 17 | 2 |
| 18 | 1 |
| 19 | 1 |
| 22 | 1 |
Лучший круг Льюиса Хэмилтона в гонке – 60-й в истории команды Mercedes.
Победный дубль Mercedes – 42-й для команды и первый в истории Гран При Германии.
Финишировав вторым, Валттери Боттас в 27-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись с Брюсом Маклареном и Ральфом Шумахером на 35-й строчке в общем рейтинге по этому показателю.
Финишировав третьим, Кими Райкконен в 98-й раз за карьеру поднялся на подиум, опередив по этому показателю Фернандо Алонсо. Кими – на пятой строчке в рейтинге по этому показателю.
| Гонщик | Подиумы |
| 1. М.Шумахер | 155 |
| 2. Л.Хэмилтон | 125 |
| 3. А.Прост | 106 |
| 4. С.Феттель | 105 |
| 5. К.Райкконен | 98 |
| 6. Ф.Алонсо | 97 |
| 7. А.Сенна | 80 |
| 8. Р.Баррикелло | 68 |
| 9. Д.Култхард | 62 |
| 10. Н.Пике | 60 |
Финишировав в тройке, Валттери Боттас и Кими Райкконен увеличили число подиумов у финских гонщиков до 200.