Малья: Приятно заработать семь очков в домашней гонке

Эстебан Окон и Фернандо Алонсо

После штрафа Пьера Гасли оба гонщика Force India заработали очки во второй гонке подряд, но всё могло сложиться лучше, если бы не разворот Серхио Переса в первом повороте...

Эстебан Окон (7-й): «Я доволен сегодняшним результатом. Здорово завоевать седьмую позицию по итогам столь сложной гонки. Ситуацию усложнил сейфти-кар, потому что из-за холодной резины на рестарте было трудно удержать позади Фернандо Алонсо и Кевина Магнуссена на последних кругах. Я вымотан психологически, пришлось до финиша вести плотную борьбу.

Важно, что мы снова финишировали в десятке и добавили очки к тем, что заработали в Австрии на прошлой неделе. Машина становится лучше, мы неплохо выступаем, так что я должен поблагодарить команду за напряженную работу. Мы продолжаем выкладываться, и это дает результаты».

Серхио Перес (10-й): «Я не могу быть полностью удовлетворён гонкой: её испортил инцидент на первом круге: я потерял контроль над задней частью машины, стараясь избежать инцидентов впереди, допустил разворот и внезапно оказался в конце пелотона. После этого я уверенно отыгрывался. У нас был хороший темп, и я опередил много машин. Мы по максимуму воспользовались всеми сейфти-карами, и я вернулся в десятку.

За два круга до финиша Гасли вытеснил меня за пределы трассы. Я оставил ему место, но этого оказалось недостаточно – всё равно произошёл контакт, и я потерял позицию. Я считаю, что это был неправильный манёвр. Я рад, что после гонки в FIA приняли меры и наказали Гасли – это вернуло мне очки. Теперь я хочу отдохнуть после трех гонок подряд. Мы всё проанализируем и в Германии вернёмся сильнее».

Виджей Малья, руководитель команды: «Приятно заработать семь очков в домашней гонке. Эстебан сегодня всё сделал верно, продемонстрировал отличное гоночное мастерство, удержав позади соперников, имевших преимущество за счёт более свежей резины.

В начале гонки Серхио откатился на последнюю позицию после инцидента в первом повороте, который дорого ему обошёлся. Это пятая гонка в этом сезоне, когда мы страдаем из-за инцидентов в первом повороте, и это сказывается на наших позициях в Кубке конструкторов. Несмотря на разворот, Серхио полностью выложился и опередил много машин. Заработать очко за 10-ю позицию – это отличное достижение».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё