Себастьян Феттель: В этот уик-энд мы не фавориты

Себастьян Феттель

Уик-энд в Австрии нельзя было назвать для Себастьяна Феттеля особенно удачным, он финишировал только третьим, уступив не только победителю Максу Ферстаппену, но и своему напарнику Кими Райкконену. Тем не менее, благодаря сходу главного конкурента, Льюиса Хэмилтона, Себастьян приехал в Сильверстоун лидером чемпионата. Однако он опережает Льюиса всего на одно очко, и удержать преимущество будет очень трудно.

Себастьян Феттель: «Одно должно быть ясно – в этот уик-энд мы не фавориты. Пока наша машина была хороша на всех трассах, надеюсь, так будет и здесь, но пока у меня нет каких-то особых ожиданий.

Надеюсь, ситуация в чемпионате и дальше будет постоянно меняться, потому что это даёт нам шанс время от времени оказываться на вершине. Нет, серьёзно – исход чемпионата определит прогресс команд по ходу сезона. Тут мы движемся по плану, наши люди напряженно работают. Посмотрим, что это принесёт.

Сейчас я лидирую в чемпионате с преимуществом в одно очко. Задним числом всегда легко оглядываться назад и говорить, как стоило поступить. Но мы лидируем в чемпионате в том числе и потому, что не зацикливаемся на прошлом, а смотрим вперёд. И если по итогам сезона я по-прежнему буду на одно очко впереди, то меня это вполне устроит».

В Австрии во время квалификации Себастьян Феттель помешал Карлосу Сайнсу, за что впоследствии был оштрафован потерей трёх позиций на стартовой решётке. Уже на Red Bull Ring Себастьян высказывал недоумение этим штрафом – ведь фактически Сайнс в этом эпизоде ничего не потерял. В Сильверстоуне Феттель рассуждал уже менее эмоционально, но вновь настаивал на том, что судьи должны реже вмешиваться в происходящее на трассе.

Себастьян Феттель: «Моё возмущение ни на что не повлияло. Всем известно, что я не сторонник подобных штрафов. Отчасти в них виноваты сами гонщики, раз мы сидим на брифингах пилотов и жалуемся на непредсказуемые штрафы, но не каждое решение может гармонировать с другими.

Я не вижу необходимости в столь частых вмешательствах, но спорт всё больше прогрессирует, расследуется каждое происшествие. Нам должны оставлять какую-то свободу в сражениях друг с другом, но вместо этого у нас толстая книга с правилами. Я говорил – никто не пострадал в этом инциденте, сам Карлос Сайнс тоже не слишком переживал из-за случившегося. И всё же я получил штраф.

Уверен, в будущем нас ждут ситуации, когда из-за этого пострадают другие гонщики. Всё это лишнее! Ничего ужасного не произошло, мы не делаем этого нарочно. Мы стараемся пилотировать на пределе, и ошибки при этом случаются. Похоже, всё и всегда расследовать – уже тенденция. К сожалению, я не могу этого изменить».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё