Уилл Джозеф: Надо учитывать, что в Сильверстоуне ветрено

Фернандо Алонсо на трассе в Сильверстоуне, 2017 год

Уилл Джозеф, гоночный инженер Фернандо Алонсо, рассказал об особенностях британского этапа чемпионата, ведь Гран При, который традиционно проходит в Сильверстоуне – домашний для всех английских команд.

Уилл Джозеф: «Для нас домашний Гран При всегда очень важен, к тому же, в Сильверстоуне в этом году отмечают 70-летие автодрома. Так что это масштабное событие, которое будет сопровождаться атмосферой настоящего праздника.

Британские болельщики – просто замечательные, ведь они поддерживают все команды, не только нашу, хотя болельщиков McLaren в Сильверстоуне тоже много, а это всегда здорово. Но они также поддерживают гонщиков всех британских команд, что очень приятно.

Трасса расположена на территории бывшего аэродрома, поэтому там может дуть очень сильный ветер, а он довольно сильно влияет на поведение современных машин. И хотя, в отличие от прошлого года, мы уже не используем большие верхние "плавники", ветер по-прежнему довольно заметно воздействует на машину, и гонщику приходится на это реагировать.

Сильверстоун – уникальная, очень быстрая трасса, расположенная на ровной местности. Для неё характерны великолепные комбинации поворотов, например, всем нравится комплекс Maggotts-Becketts. Каждый гонщик считает этот отрезок трассы ключевым: фактически, то, что происходит на выходе из этой связки, зависит от того, как вы в неё вошли. Поэтому крайне важно правильно выбрать точку, в которой машина меняет направление движения, учитывая, что каждый следующий поворот круче предыдущего, и гонщики стараются сохранить в этой связке максимально высокую скорость.

Если всё сделать, как надо, там можно отыграть немало времени, а современные машины преодолевают эти повороты с феноменальной скоростью».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё