Перес: Обгонять в Сильверстоуне сложно, но шансы есть

Гонщики Force India на трассе Гран При Великобритании, 2017 год

В Force India по-праву считают Гран При Великобритании своей домашней гонкой, ведь база команды находится именно в Сильверстоуне, и в предстоящий уик-энд её сотрудники смогут реально увидеть на трассе результаты своих каждодневных трудов, что придаёт гонщикам дополнительную мотивацию.

Серхио Перес: «Уик-энд в Сильверстоуне – особое событие для нашей команды. Это единственная гонка, когда мы сможем увидеться со всеми сотрудниками команды, их семьями и многочисленными гостями. С многими из этих людей мы встречаемся только раз в год, и всё это только повышает наш боевой настрой. В такой гонке особенно хочется выступить как можно лучше, и я надеюсь, что нам будет что отметить на базе команды, ведь она расположена совсем рядом с автодромом.

В начале карьеры, когда я выступал в Формуле 3, я четыре года прожил в Великобритании. Мне нравится эта страна, и по-прежнему немало моих друзей живёт в окрестностях Сильверстоуна. Возвращаясь туда для участия в гонке, я всегда пользуюсь возможностью со всеми встретиться. Кроме того, в тех краях я знаю много хороших ресторанов.

Я люблю выступать в Сильверстоуне, ведь трасса там просто отличная. У неё очень органичная конфигурация, что позволяет развивать высокие скорости, поэтому пилотировать машину Формулы 1 – одно удовольствие. Гонщик испытывает потрясающие ощущения. Обгонять сложно, но возможности для этого есть, например, в зонах торможения, в частности, перед 5-м поворотом».

Эстебан Окон: «Здорово, что мы будем гоняться в Великобритании. База Force India находится совсем рядом с трассой, и по ходу сезона я провожу там много времени, поэтому чувствую себя как дома. Предстоящая гонка очень важна для нашей команды, что отражается на общей атмосфере, и мне это нравится.

Я всегда стараюсь повидаться со всеми сотрудниками базы команды, но на этой неделе смогу уделить им больше внимания, ведь я проведу в Сильверстоуне больше времени – целую неделю. Как следует поработать у меня тоже будет возможность.

Это легендарная трасса, для неё характерны высокие скорости и быстрые повороты, там сложно пилотировать, зато многое зависит именно от мастерства гонщика. Мне очень нравится там выступать. В этом году было заменено асфальтовое покрытие, что станет дополнительным фактором, к которому всем придётся адаптироваться.

Обгонять в Сильверстоуне непросто, но наилучшие возможности для этого, видимо, будут в 5-м и 6-м поворотах. Интересно пилотировать в связке Maggotts – Becketts, сразу после которой начинается прямая, где тоже возможны обгоны, если тебе удастся быстро преодолеть эти повороты. Кроме того, надо внимательно следить за изменениями погоды, но похоже, что на этой неделе будет очень жарко. Хотя на самом деле я надеюсь, что дождь всё-таки пойдёт и как-то перемешает карты!

Кроме того, в Сильверстоуне мы всегда отправляемся в кемпинг Woodlands, где проходит встреча с болельщиками Force India – такие события всегда проходят интересно и весело, и я уже в предвкушении».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё