Зак Браун: Проблема McLaren – в аэродинамике

На традиционной субботней встрече с прессой руководители McLaren отвечали на острые вопросы о ситуации в команде.

После перехода на моторы Renault от McLaren ждали серьёзного прогресса и выступлений на уровне Red Bull Racing, но по итогам квалификации в Поль-Рикар Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн выбыли из борьбы уже в первой сессии.

Глава McLaren Group Зак Браун считает, что всё дело в аэродинамике…

Зак Браун: «Мы идентифицировали области, в которых у нас возникла серьёзная проблема или проблемы. Речь идёт об аэродинамике. И эти проблемы невозможно обнаружить при работе в аэродинамической трубе.

Мы не можем их повторить или сымитировать, они проявляются только на трассе – и с учётом ограниченной возможности проводить тесты мы можем решить их только по ходу уик-энда.

Думаю, вы видели, что в пятницу наши гонщики выезжали с разными вариантами аэродинамического обвеса, с разными антикрыльями и разными вариантами днища. Мы вынуждены экспериментировать по ходу уик-энда, чтобы найти решение.

Дело не в аэродинамической трубе [кроме собственной, в McLaren работают с машиной в трубе Toyota]. У Toyota отличная аэродинамическая труба, но далеко не всё можно смоделировать в лаборатории. Те слабые места, что мы нашли у нашей машины, невозможно обнаружить ни в одной аэродинамической трубе, даже самой совершенной. Как я говорил, мы можем работать над этим только на реальной трассе».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё