В руководстве McLaren возможны перестановки?

Мансур Оджей и Мартин Уитмарш в боксах McLaren, 2009 год

В McLaren складывается неординарная ситуация: если верить британской прессе, ряд сотрудников команды формируют делегацию, которая направится к Мартину Уитмаршу, бывшему руководителю McLaren, чтобы пожаловаться ему на то, что происходит в Уокинге.

Якобы коллектив возмутило то, что Эрик Булье, спортивный директор команды, на традиционном брифинге, который происходил на базе McLaren после Гран При Канады, признал, что не может объяснить, почему машине MCL33 не хватает скорости.

Уитмарш проработал в McLaren 25 лет, но в 2014 году был вынужден уйти из команды, однако у него до сих пор сохранились хорошие отношения с миллиардером Мансуром Оджеем, одним из основных акционеров McLaren Group. Кстати, однажды Уитмарш уже получил сигнал из Уокинга – уже после того, как Зак Браун возглавил компанию, к нему обратились сотрудники McLaren и пообещали прислать письмо, в котором собирались рассказать о нездоровой обстановке в команде. Но Уитмарш попросил направить такое послание не ему, а Мансуру Оджею. И в прошлом году совладелец команды действительно получил анонимную жалобу на новое руководство.

В эти дни Уитмарш находится в Ле-Мане, следит за выступлениями Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона, с которым в своё время работал в McLaren, и Daily Mail приводит его слова о ситуации в команде.

«Я люблю эту команду, и мне очень печально видеть, во что она превратилась, – сказал 60-летний британец. – Необходима серьёзная корректировка подходов. В отношениях между главными фигурами слишком много политики. По-моему, нескольким представителям руководства надо уйти. Я уже объяснил мою точку зрения Мансуру, и теперь акционеры должны решить, что делать дальше.

Раньше главным делом команды были победы в Формуле 1. А теперь они увлеклись другими проектами, в частности, собираются выступать в IndyCar и Ле-Мане. Это отличные гоночные категории, но мысль о том, что McLaren будет двигаться в этом направлении вместо того, чтобы полностью сосредоточиться на Ф1, заставляет меня содрогнуться. Я иногда встречаю друзей, которые работают в McLaren, их расстраивает то, что там происходит, и они делятся своим возмущением со мной. Так что, если ко мне придёт некая делегация, я не откажусь от встречи. Они знают, как меня найти».

С начала года Уитмарш консультирует FIA и Liberty Media по экономическим вопросам, связанным с переходом на принципы бюджетного лимитирования и пересмотром системы распределения призовых выплат командам.

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё