Тодт: Этапы Формулы 1 и WEC продолжат пересекаться

Жан Тодт

В начале года в мире гонок на выносливость произошел скандал из-за того, что организаторы чемпионата WEC изменили дату проведения этапа в Фудзи. Сделано это было ради того, чтобы избежать пересечений с календарем Формулы 1, не позволявшим гонщику Toyota Фернандо Алонсо выступить на этапе, домашнем для его команды.

Президент FIA Жант Тодт, находясь в Ле-Мане, заявил, что в будущем календари Формулы 1 и WEC продолжат пересекаться, поскольку физически невозможно развести на разные даты этапы двух чемпионатов.

Жан Тодт: «В идеале хотелось бы избегать пересечений, но мы должны оставаться реалистами. Все чемпионаты, проходящие под эгидой FIA, суммарно проводят больше 52 гонок, но в году всего 52 недели. Большинство чемпионатов начинаются на десятой неделе года и продолжаются до сорок седьмой или сорок восьмой. Таким образом, активный гоночный сезон длится тридцать семь или тридцать восемь недель.

В такой ситуации чудо невозможно. Очень легко критиковать, говорить, что пересечение – это плохо, и их не должно происходить, но реальность такова, что иногда у вас нет выбора, и это необходимо принять».

При этом Жан Тодт добавил, что приветствует участие гонщиков в нескольких чемпионатах: «Когда у гонщиков есть возможность выступать параллельно в нескольких чемпионатах, это здоровая ситуация. Если вы хотите, чтобы ваш гонщик был конкурентоспособен и доволен, критически важно создать вокруг него дружескую атмосферу. Если гонщик счастлив и чувствует, что получает максимальную поддержку, то у него больше энергии.

Это утверждение справедливо не только в мире автоспорта. Каким бы бизнесом вы ни занимались, если вы довольны и ощущаете гармонию, то будете работать лучше, а не спорить с кем-то с утра до вечера. Это жизненный факт».

Текст: . Источник: Racefans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё