Роберт Дорнбос: Red Bull теряет очки и деньги из-за Макса

Макс Ферстаппен

Роберт Дорнбос прокомментировал выступления своего соотечественника Макса Ферстаппена в Монако. Бывший гонщик Формулы 1 считает, что пилоту Red Bull Racing стоит взять себя в руки и перестать ошибаться, поскольку это вредит не только ему, но и команде.

Роберт Дорнбос: «Для Макса болезненно не только то, что гонку выиграл Даниэль Риккардо, но и то, что в прошлый уик-энд машины Red Bull были действительно лучшими. Когда ещё в последние годы его команда доминировала? Они обязаны были «выстрелить» в Монако, и Риккардо это сделал, а у Макса ничего не получилось из-за его собственной ошибки.

Авария в третьей тренировке стала следствием ошибки гонщика. Даже если Макс отвлекся на Карлоса Сайнса, он должен был избежать столкновения с отбойником – сбросить газ и срезать шикану. В конце концов, это был самый конец третьей тренировки.

Третья часть свободных заездов – худшее время, чтобы разбить машину. До квалификации остается очень мало времени на её восстановление, а квалификация в Монако очень важна. Казалось, механики успели восстановить машину, но за пятнадцать минут до начала сессии обнаружилась трещина в коробке передач, и Максу пришлось пропустить квалификацию.

Неприятности преследуют Макса каждый уик-энд, из-за чего команда теряет много очков и серьезные деньги. Это не может длиться вечно, но пока между ним и командой всё ещё хорошие отношения. В команде думают о долгосрочной перспективе – Максу всего 20 лет, он на многое способен. К сожалению, в этом году мы пока его успехов не видели.

Для Макса было достаточно болезненно, что его напарник всю ночь отмечал победу. Вероятно, Макс даже слышал музыку. Более того, теперь на стене Автомобильного клуба Монако висит портрет победителя – Риккардо, хотя мог висеть портрет Макса. Ферстаппен упустил этот шанс».

Текст: . Источник: Ziggo Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё