Вандорн: В гонке проблема не должна повториться

Гран При Монако. Стоффель Вандорн

По итогам квалификации в Монако Фернандо Алонсо показал седьмой результат, Стоффель Вандорн – двенадцатый и жаловался на проблемы с коробкой...

Фернандо Алонсо (7-й): «Мы забеспокоились, когда закончили утреннюю тренировку с пятнадцатым результатом. Машине не хватало скорости, баланс оставлял желать лучшего, но команда среагировала безупречно: мы пошли на риск, практически полностью сменили настройки, и этот шаг себя оправдал.

Квалификация получилась напряженной. В трафике важно сразу показывать результат, а затем ждать результатов соперников и прикидывать, достаточен ли отрыв. Борьба была плотной и очень непростой.

Завтра нас ждет долгая гонка, необходимо держаться подальше от защитных барьеров и добиться максимально возможного результата. Это означает, что нужно на старте сохранить позицию, а затем реализовать верную стратегию. Ключевым фактором станут шины – у HyperSoft высокий уровень деградации, буду внимательно следить за их состоянием».

Стоффель Вандорн (12-й): «В утренней тренировке мы были вполне конкурентоспособны, но перед началом квалификации обнаружили небольшую проблему [с коробкой передач]. Времени на устранение уже не оставалось, мне пришлось выступать с неоптимальными настройками, из-за чего машина вела себя чуть хуже. Сегодня всё прошло не идеально, но перед гонкой опасений нет, так как проблему успеют устранить.

С учетом этих обстоятельств мы сработали здорово, показав хорошую скорость и в первой, и во второй сессиях. Из-за трафика и неидеального прохождения круга я остался только двенадцатым, но в какой-то момент опережал свой график на пару десятых и вполне мог пробиться в финал. Результат огорчает, но в воскресенье у нас неплохие шансы на очки, а я смогу свободно выбирать шины на первый отрезок. Состав HyperSoft не лучшим образом подходит для гонки, так что первый отрезок на другом составе может помочь. Доля везения тоже не помешает».

Эрик Булье, гоночный директор: «С седьмой и двенадцатой стартовыми позициями у нас неплохие шансы заработать очки. Для команды это лучшее выступление в квалификации с начала сезона, что стало возможным благодаря невероятным усилиям. Сотрудники выкладываются по максимуму, стараясь подготовить новинки, протестировать их и убедиться в надежности. Фернандо и Стоффель с начала уик-энда демонстрируют безупречный пилотаж, и если бы не небольшие проблемы с машиной Стоффеля, сегодня оба наших гонщика могли оказаться в первой десятке.

Столь уверенное выступление вдохновляет команду. Будем надеяться, мы завершим уик-энд отличным результатом в гонке. Лично я уверен, что нам это по силам».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё