Алонсо: Иногда полезно выйти из привычного тебе мира

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо не выступал в Монако в прошлом году – он пропустил этот этап, участвуя в Инди-500. На этот раз отказался дать однозначный ответ, где хотел бы провести этот уик-энд – в Монако или в Индианаполисе.

Фернандо Алонсо: «Думаю, есть время для всего. Я вырос здесь, в Европе, в среде Формулы 1. Я мечтал о Формуле 1, когда выступал в картинге, я пришёл в чемпионат в 19 лет, я сражался с Михаэлем Шумахером, у меня была жизнь, о которой я мечтал.

Но иногда очень полезно выйти из этого мира и попробовать некоторые другие великие гонки. Если вспомнить то, что было 12 месяцев назад, я получил большое удовольствие от этого опыта.

Я приехал сюда вчера вечером и не скучаю по Инди-500. В прошлом году всё было хорошо, я провёл там две недели. Вероятно, в этот момент год назад мы бы как раз закончили квалификацию. Я оказался в пятёрке лучших, у меня были отличные шансы выиграть гонку – по крайней мере, не ниже, чем у каждого из 33-х гонщиков.

Здесь ты приезжаешь и понимаешь, что у тебя нет никаких шансов или возможности завоевать поул – какое бы вдохновение ни испытывал в субботу, ты не сможешь компенсировать отставание своей машины. В воскресенье гонка превратится в поезд из машин, в то время как в Инди-500 у тебя до самого последнего круга есть шанс. Думаю, то, что произошло 12 месяцев назад, было очень хорошо, это отличный опыт.

Эта трасса не похожа на остальные, она уникальна, но в то же время здесь случается не так много сюрпризов. Это совсем не то место, где команда из середины пелотона может одержать победу или занять поул. От Монако всегда многого ждут, но на поуле неизменно представители Mercedes, Ferrari или Red Bull Racing. Трое из шести гонщиков этих команд стояли на подиуме в последних гонках, и думаю, что на этот раз будет так же.

Да, трасса в Монако даёт шанс некоторым командам хорошо провести гонку, заработав очки – надеюсь, обеими машинами. Но в то же время тут легко допустить ошибку и все эти очки потерять. Преподнести сюрприз сложно, а вот ошибиться достаточно легко. В этот уик-энд важно отработать хорошо во всех аспектах».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё