Малья: Гран При Монако – это шанс заработать много очков

Серхио Перес на прошлогоднем Гран При Монако

В 2017-м гонщикам Force India впервые за несколько лет не удалось заработать очки в Монако. Но руководитель команды Виджей Малья уверен, что в предстоящий уик-энд у них есть шанс отыграться за прошлогоднюю неудачу.

Виджей Малья, руководитель команды: «Гран При Монако – это всегда отличная возможность заработать много очков. Серхио и Эстебану нравится эта трасса, а наша машина, как правило, конкурентоспособна на городских трассах. Иногда успех зависит от удачи, а в прошлом году нам не повезло, но это часть сложностей непредсказуемого уик-энда в Монако.

С каждой гонкой машина становится всё лучше. Судя по всему, новинки помогли нам добиться прогресса, и мы готовим ещё немало других решений. Такое ощущение, что после пяти гонок мы стали выступать увереннее. Кроме того, важно напомнить, что в 2016-м в пяти первых гонках мы заработали меньше очков, чем сейчас. Это говорит о том, как быстро в Формуле 1 всё может измениться. Впереди ещё долгий путь».

Серхио Перес: «В Монако мне нравится всё. Это моя любимая трасса и одна из главных гонок сезона. Я всегда стараюсь насладиться неделей перед Гран При, погрузиться в особенную атмосферу и по максимуму использовать шанс пилотировать машину на этой удивительной трассе.

Почему я так сильно люблю Монако? Гоняться там непросто, это серьезный вызов. На каждом круге испытываешь прессинг, и нет возможности расслабиться. Надо постепенно наращивать скорость, но не перестараться. Когда машина отлично работает, и ты чувствуешь уверенность – это лучшее, что можно испытать.

Квалификация в Монако – самая важная сессия в году. Я обычно говорю, что квалификация – это 99% успеха в этот уик-энд, потому что в гонке очень сложно обгонять, если только не пойдет дождь. Следовательно, в субботу испытываешь огромный прессинг, и нелегко избежать трафика в первой части квалификации, когда на трассе все машины сразу. Сессия может превратиться в лотерею. В таких случаях полностью полагаешься на команду и надеешься, что она поможет тебе найти свободное пространство.

Я добивался успеха в Монако, моим лучшим результатом было 3-е место в 2016 году. Мне всегда нравились городские трассы, и я считаю, что это ещё один отличный шанс заработать очки».

Эстебан Окон: «По-моему, Монако нравится всем – это удивительное место. Когда думаешь о Формуле 1, сразу возникают мысли о Гран При Монако. В своё время я мечтал пилотировать машину Формулы 1 на этих знаменитых улицах и очень рад вернуться туда в этом году. Это красивый город с удивительной атмосферой. Когда приезжаешь туда в начале недели, то прогуливаясь по пит-лейн, не перестаешь улыбаться, наблюдая за последними приготовлениями к гоночному уик-энду.

У болельщиков есть возможность увидеть Формулу 1 вблизи – по-моему, это важно. Неделя перед гонкой получается самой напряженной. Все спонсоры хотят приехать на этот Гран При, и каждый вечер проходят какие-нибудь события. Именно поэтому хорошо, что у нас есть дополнительный день, чтобы всё успеть.

Кроме того, это очень сложная трасса. Она не прощает ошибок, и пилотировать надо очень точно. Надо быстро найти предел возможностей и не переходить эту грань. В прошлом году я усложнил себе жизнь в третьей тренировке, но сейчас я стал опытнее, поэтому надеюсь, что подобных инцидентов больше не будет».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё