Яхта Виджея Мальи уйдёт с молотка за долги

Яхта Виджея Мальи в гавани Монте-Карло, 2013 год

На этой неделе суд Мальты по гражданским делам принял решение о том, что яхта Indian Empress, принадлежащая Виджею Малье, будет выставлена на аукцион, который пройдёт в понедельник, 21 мая.

О том, что на Indian Empress, пришвартованную в гавани Валетты, наложен арест, а команда, состоявшая из 40 человек, её покинула, мы писали в начале марта. На тот момент экипажу уже давно не платили зарплату, и долги только по этой статье превысили $1 млн.

Интересы пострадавшей стороны защищает профсоюз моряков Nautilus International, сыгравший ключевую роль в том, что яхта была, по сути, ещё в марте конфискована мальтийскими властями.

С начала весны профсоюз пытался как-то договориться с Мальей по поводу погашения задолженности, однако тот игнорировал все запросы со стороны Nautilus International. Кроме того, в апреле мальтийский суд потребовал от него заплатить нескольким местным компаниям за техническое обслуживание роскошного 95-метрового судна, которое находится в гавани столицы Мальты с прошлой осени, но эти долги исчисляются куда меньшими суммами, чем невыплаченное жалование.

Из-за всех этих исков яхта по решению суда выставляется на торги. Никаких комментариев со стороны Виджей Мальи и его адвокатов на эту тему нет, что несколько странно, ведь Indian Empress – действительно впечатляющее плавсредство, его стоимость в своё время оценивалась в $150 млн. Среди особенностей Indian Empress – кинотеатр на 15 мест и рояль, некогда принадлежавший Элтону Джону.

В прошлом году в Индии Малью обвинили в финансовых махинациях, связанных с долгами обанкротившейся авиакомпании Kingfisher, а также ряде других экономических злоупотреблений, в связи с чем британским властям направлено требование об экстрадиции бывшего алкогольного магната, но решение по этому поводу пока не принято, и судебные слушания продолжатся в июле.

При этом Виджей Малья остаётся совладельцем и руководителем Force India, и периодически звучат заверения о том, что его проблемы с индийским законом и прочие неприятности никак не отражаются на финансировании команды Формулы 1.

Текст: . Источник: Superyachtnews / Times of Malta
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё