В Италии начались аресты по делу, связанному с Формулой 1

Старый бэнкинг автодрома в Монце

В начале мая мы рассказывали о том, что в Италии идёт расследование дела об отмывании денег, затрагивающего экономику Гран При Италии в Монце. Теперь стали известны новые подробности происходящего, в частности, сообщается, что прокуратура Милана уже произвела первый арест.

Под стражу взят 45-летний Дэвид Касл, по профессии финансовый консультант, который родился в Венеции, но уже давно проживает в Лондоне. Судя по всему, ему предъявлены обвинения в организации сложной схемы по отмыванию денег, в основе которой сфальсифицированные счета-фактуры на предоставление спонсорских услуг в Формуле 1.

По информации итальянской Gazzetta dello Sport, из Италии деньги переводились в Лондон, оттуда по договорённости с китайскими участниками схемы отправлялись в Китай на счета неких компаний. В схему, через которую прошло порядка 50 млн. евро, было вовлечено семь компаний из Италии, чьи офисы находятся в Милане и Риме. Управляли ими Касл и его сообщники, именно эти фирмы штамповали счета за выполнение операций в области спонсорства, хотя в реальности никакие услуги не оказывались.

Эти компании получали деньги от трёх десятков итальянских коммерческих организаций – финансовая отчётность за якобы оказанные спонсорские услуги позволяла им существенно снизить налоговые выплаты. Как выяснилось, на 80% средств, упомянутых в ложных счетах, выписанных в период с 2012 по 2016 гг., впоследствии были оформлены налоговые вычеты.

Итак, из Италии деньги уходили в Лондон компаниям, которые контролировал Дэвид Касл, оттуда они переводились в Китай на счета вполне реальных фирм, участвующих в международной торговле. Затем средства возвращались в Италию, где обналичивались через сеть мелких предприятий, принадлежащих китайским бизнесменам в таких регионах, как Ломбардия, Эмилья-Романья и Венеция. Но конечными получателями денег были итальянские участники схемы.

Руководит расследованием прокурор Милана Элио Рамондини при поддержке местной финансовой полиции. Можно предположить, что арестом одного только Дэвида Касла дело не ограничится, поскольку в круг подозреваемых входит несколько десятков человек.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё