На тестах Toro Rosso не обошлось без проблем

Шон Гелаэль

Во вторник на тестах Toro Rosso работал резервный пилот Шон Гелаэль, но всё прошло не так, как рассчитывали в команде. Под конец первой сессии на машине обнаружили проблемы с масляным радиатором и были вынуждены заменить силовую установку.

Шон Гелаэль (12-й): «Здорово снова сесть за руль Toro Rosso – в этой команде отличные парни, у них хорошая машина! Я сразу же заметил, что она отличается от прошлогодней – у STR13 гораздо больше сцепления! Нам не повезло из-за проблем, но я многое узнал. Жаль, что не удалось проехать больше кругов, но такое бывает. Мы надеемся, что завтрашний день для команды пройдёт продуктивнее».

Джонатан Эддолс, главный гоночный инженер: «К этим тестам мы подготовили обширную и насыщенную программу, планировали оценить множество решений, чтобы лучше понять машину и повысить её эффективность. Сегодня на трассе работал Шон – мы рады снова приветствовать его в команде. Он впервые сел за руль STR13.

Утром всё началось неплохо, мы работали с аэродинамикой, шинами и настройками. К сожалению, к концу утренней сессии из-за проблем с масляным радиатором возникла серьезная утечка масла, поэтому в качестве меры предосторожности мы решили заменить силовую установку. Механики справились и машина вернулась на трассу.

Поскольку мы планировали поработать со скоростью во второй половине дня, но Шон не успел показать нормальное время. Он выехал на трассу за 20 минут до окончания сессии, проехал установочный круг, а затем появились красные флаги.

Очень жаль, что из-за столь маленькой проблемы с радиатором мы потеряли полдня и не смогли поработать на трассе столько, сколько собирались. Поскольку сегодня мы не выполнили всё, что планировали, вечером нам придется пересмотреть программу, иначе расставить приоритеты и завтра сосредоточиться на главном».

Масамицу Мотохаси, заместитель технического директора Honda F1: «На этих двухдневных тестах мы планировали протестировать несколько новых идей, касающихся силовой установки. К сожалению, сегодня мы мало поработали на трассе, поскольку в начале дня нам пришлось прервать работу для замены силовой установки. Это было сделано из предосторожности: мы решили, что обнаруженная проблема с шасси могла повредить некоторые её элементы. И всё же за 50 кругов мы собрали полезную информацию.

Механики Toro Rosso и Honda отлично поработали – Шон вернулся на трассу под конец сессии, и мы убедились, что всё нормально работает и готово к завтрашнему дню, который, надеюсь, получится более продуктивным».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё