Гран При Азербайджана: Любопытная статистика

Старт Гран При Азербайджана

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Азербайджана…

Квалификация

Поул Себастьяна Феттеля стал для немца третьим в сезоне и 53-м в карьере. По числу стартов с первого ряда (87) он сравнялся с Айртоном Сенной.

Трасса в Баку стала 23-й, на которой Феттель стартовал с поула, и 26-й, где он начинал гонку с первого ряда.

Феттель стал первым гонщиком Ferrari после Фелипе Массы (Малайзия, Бахрейн и Испания в 2007-м), завоевавшим три поула подряд.

Трасса в Баку стала 49-й, где у Ferrari был хотя бы один поул.

Квалифицировавшись вторым, Льюис Хэмилтон в 120-й раз стартовал с первого ряда. Британец – абсолютный лидер по этому показателю.

В третьей гонке подряд Валттери Боттас стартовал третьим.

Шестое место в квалификации – худший результат Райкконена с Гран При Мексики 2016 года. В прошлом году он стартовал десятым в Японии, но из-за штрафа за замену коробки передач.

Гонка

Выиграв гонку в Баку, Льюис Хэмилтон одержал первую победу с прошлогоднего Гран При США (шесть месяцев назад) и 63-ю в карьере.

Льюис Хэмилтон – единственный гонщик, одержавший хотя бы по одной победе в 12-ти первых сезонах своей карьеры в Формуле 1 – с 2007 по 2018 год.

Победа в Баку позволила Хэмилтону сравняться с Михаэлем Шумахером по числу разных Гран При, в которых он побеждал за карьеру (по 22). По числу трасс, где он побеждал, Льюис уже был абсолютным лидером, а теперь закрепил это достижение – 25 разных трасс.

В 120-й раз за карьеру стартовав с первого ряда, Хэмилтон в 120-й раз поднялся на подиум.

Финишировав вторым, Кими Райкконен поднялся на подиум на 29-й трассе за карьеру, повторив достижение Алена Проста. Для Кими это 94-й подиум.

Финишировав третьим, Серхио Перес стал первым мексиканцем, восьмой раз поднявшимся на подиум, опередив Педро Родригеса по этому показателю.

Финишировав шестым, Шарль Леклер стал вторым гонщиком из Монако, заработавшим очки в Формуле 1 – после Луи Широна, финишировавшего третьим в Монако’50.

Финишировав десятым, Брендон Хартли стал первым гонщиком из Новой Зеландии, заработавшим очки, со времён Криса Амона, финишировавшего пятым в Испании’76.

Сойдя с дистанции из-за прокола Валттери Боттас прервал результативную серию из 18 Гран При подряд, в которых он зарабатывал очки – самую продолжительную в своей карьере.