Марк Жене: Алонсо безупречно провёл первые гонки

Марк Жене комментирует гонки в составе бригады Sky Italia

Марк Жене, бывший гонщик Формулы 1 и тест-пилот Ferrari, продолжающий сотрудничать с итальянской командой в качестве девелопмент-драйвера, совмещая это с работой эксперта на телеканале Sky Italia, поделился впечатлениями от выступлений Фернандо Алонсо в этом сезоне.

Он считает, что его знаменитый соотечественник провёл первые три гонки просто безукоризненно, однако добиться более высоких результатов мешает дефицит скорости у новой машины McLaren.

«По-моему, для того, чтобы McLaren вышла на уровень трёх топ-команд, ей надо повысить максимальную скорость на прямых. Проблема связана с недостаточной аэродинамической эффективностью шасси, – сказал испанец. – Но Фернандо стабильно добивается максимально возможных результатов, и 6-я позиция в личном зачёте чемпионата подтверждает, что он безупречно провёл три первых гонки. При этом он хочет бороться с лидерами, но в McLaren говорят, что к Барселоне машина будет в значительной степени модернизирована.

Пока рано делать выводы о том, кто станет фаворитом, но в этом году мы видим, что успех в гонках зависит от различных нюансов, а также от того, какой машине больше подходит та или иная трасса. Все три топ-команды, Ferrari, Mercedes и Red Bull Racing, в равной степени могут считаться претендентами на победы.

До начала сезона было неясно, на каких позициях окажется тот или иной гонщик, ведь после зимних тестов сложно было что-то прогнозировать, но я очень рад, что сейчас все, кто входит в группу лидеров, выступают примерно на одном уровне – это здорово.

Если говорить о Ferrari, то я очень рад за нашу команду. Если честно, я не ожидал, что ей удастся одержать две победы в трёх Гран При. Скудерия работает очень слаженно, и если в Австралии ей просто повезло, то в Китае удача от нас немного отвернулась. Но, по-моему, как и в прошлом году, ситуация по ходу сезона будет меняться, поэтому очень важно учесть опыт предыдущего сезона и не допускать ошибок, особенно в критически важные моменты».

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё