Сергей Сироткин о трассе в Баку

В качестве пилота Формулы 1 Сергей Сироткин выйдет на старт Гран При Азербайджана впервые, однако он провёл тут уже четыре гонки в GP2 и Формуле 2. В 2016-м в течение уик-энда он дважды поднялся на подиум, а в 2017-м, заменяя на один этап травмированного Александера Элбона, финишировал 10-м и 4-м.

Сергей Сироткин: «Трасса с очень быстрым началом и концовкой круга, где-то рядом с максимальными скоростями за весь сезон. Медленная, извилистая средняя часть круга с недружелюбными поребриками и очень гладким, скользким асфальтом.

Любая ошибка на этой трассе приводит либо к столкновению, либо к серьёзной потере времени и позиций, поэтому тут гораздо важнее не пытаться добиться теоретического максимума, а выжать максимум из конкретных условий на трассе. Именно тот, кто увереннее себя чувствует или кому это позволяет машина, может круг за кругом отыскивать новые резервы.

В гонке из-за гладкого покрытия могут возникать трудности с прогревом передних колес или, например, тормозов в случае появления машины безопасности, а также перегревом задних колёс из-за постоянных микроскольжений и бесконечных ускорений-замедлений».

Текст: . Источник: официальный сайт пилота
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё