Эрик Булье: Мы не скрываем – проблемы в шасси

В прошлом году в McLaren во всех своих проблемах обвиняли моторы Honda – в команде утверждали, у них самое лучшее шасси, и только японские силовые установки мешают раскрыть его потенциал. В этом году в McLaren получили моторы Renault, но в первых гонках сезона уступили не только Red Bull Racing, но и заводской команде.

Гоночный директор McLaren Эрик Булье признал, что на этот раз проблемы связаны именно с шасси, причём выделить какое-то одно слабое место нельзя. Машине не хватает скорости как в поворотах, так и на прямых, а в квалификации она уступает Red Bull более секунды. По словам Булье, на какой-то прогресс в команде надеются в Барселоне...

Эрик Булье: «В целом машина соответствует тем целям, что мы перед собой ставили, так что, возможно, цели были неправильными. Нам нужно пересмотреть их, понять, чего мы хотим достичь.

У нас такой же двигатель, как у Renault и Red Bull Racing, мы уступаем им в скорости и не скрываем, что проблемы в шасси. Нам нужно понять, почему машине столь серьёзно не хватает скорости в квалификации, почему в гонке дела складываются лучше, и почему мы отстаём от остальных команд с моторами Renault.

Сама по себе машина отлично сбалансирована. Гонщики довольны балансом. Когда мы меняем настройки, она реагирует – чуть больше недостаточной поворачиваемости или избыточной, чуть медленнее здесь и быстрее там, – так что, думаю, мы хорошо понимаем свою машину. Судя по всему, у машины нет никаких слабых мест с точки зрения конструкции. Нам просто нужно сделать её быстрее в поворотах и на прямых.

Очевидно, что одна из проблем – аэродинамика. У нас не лучшая максимальная скорость, мы на последних строчках рейтинга по этому показателю, но проблема не только в этом. Всё не так просто. Если бы речь шла только об управляемости, это было бы легко исправить, но мы должны всё изучить, я бы сказал, фундаментально, обратить внимание на все аспекты, чтобы оказаться на тех позициях, на которых должны быть.

По ряду причин в Австралию мы приехали не с той машиной, с которой хотели, подготовку каких-то элементов пришлось отложить. Многие из них ещё в процессе создания, и по логистическим причинам, вероятно, мы увидим их только в Барселоне. С этого момента станет понятно, как мы в действительности выглядим на фоне остальных».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё