Фернандо Алонсо: Мы хорошо провели эту гонку

Гран При Китая. Фернандо Алонсо

В воскресенье в Шанхае в McLaren вновь убедительно продемонстрировали нацеленность на результат после не самой успешной квалификации. Фернандо Алонсо финишировал седьмым, заработав для команды очередные шесть очков...

Фернандо Алонсо
(7-й): «Похоже, в воскресенье мы выступаем сильнее, чем в предыдущие два дня уик-энда, и это славно, ведь именно в гонке начисляются очки.

К концу первого круга я прорвался с тринадцатого места на одиннадцатое. Сейфти-кар не сыграл нам на руку, так как мы в любом случае использовали стратегию с единственным пит-стопом и как раз перешли на комплект, позволяющий ехать до самого финиша. Более того, за счет машины безопасности кое-кто из соперников получил возможность сменить шины с минимальной потерей времени.

Я активно боролся с Haas и Ferrari, правда, в последнем случае сражение было неравным, так как Себастьян Феттель, очевидно, повредил машину – он испытывал большие сложности в поворотах. Я догнал его, в одном из поворотов, увидел свободное место и провел атаку.

Седьмое место – отличный результат в непростой уик-энд, но нам нужно прогрессировать, так как скорости не хватало, особенно в гонке. Приятно видеть на трибунах больше болельщиков, чем в предыдущие годы – спасибо всем китайским поклонникам Формулы 1!

Стоффель Вандорн (13-й): «Сегодня я стартовал не лучшим образом и уже на первом круге потерял несколько мест, правда, до пит-стопа мне удалось провести три успешные атаки. Мы долго сомневались, сколько раз менять шины – к сожалению, стратегия с единственным пит-стопом себя не оправдала, так как конкуренты смогли воспользоваться выездом машины безопасности. Нам казалось, что ближе к финишу появятся возможности для обгона, но машине не хватало скорости, а на последних кругах здорово мешала вибрация.

День сложился не так, как мы рассчитывали, но мы вновь доказали, что в гонке машина едет увереннее, чем в квалификации. Команда делает всё возможное, чтобы добиться большей скорости в воскресенье, и, конечно же, в субботу – надеюсь, уик-энд в Баку будет более результативным».

Эрик Булье, гоночный директор: «Гонка оказалась непростой, но мы продемонстрировали боевой дух и заработали важные очки. Фернандо блестяще стартовал и к концу третьего круга ехал 11-м. Несмотря на выезд машины безопасности, Фернандо увереннее соперников держал темп, сумел реализовать хорошую стратегию и за счет пары великолепных обгонов финишировал на седьмом месте.

Стоффелю повезло меньше. Он медленно ушел в гонку, потерял пару позиций и оказался в непростой ситуации. Впрочем, он среагировал очень здорово, провел несколько атак и внимательно следил за состоянием шин. На последнем отрезке гонки, когда соперники ехали на более свежих шинах, Стоффель сопротивлялся изо всех сил и несмотря на сильную вибрацию сделал всё, чтобы финишировать тринадцатым. День выдался для него трудным, надеюсь, в Баку ему будет сопутствовать удача.

Сегодня мы выбрали стратегию с единственным пит-стопом, так как знали, что способны бережно работать с шинами. К сожалению, не повезло с выездом машины безопасности – многие соперники использовали этот момент для очередного пит-стопа. Тем не менее, мы отчаянно сражались и задействовали все возможности машины, чтобы заработать очередные шесть очков. После продолжительного отсутствия команда вновь возвращается на базу, чтобы собраться с силами и подготовиться к следующему этапу в Баку».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё