Нико Росберг о своей первой победе в Формуле 1

Нико Росберг празднует победу в Гран При Китая 2012 года

В Гран При Китая 2012 года Нико Росберг одержал первую из своих 23 побед. В этот уик-энд бывший гонщик Mercedes вспоминал ту гонку в своём видеоблоге.

Нико Росберг: «Это был очень волнительный день! К тому времени я провёл 111 Гран При и не выиграл ни одной гонки. Иногда я даже сомневался, смогу ли я вообще победить. Итак, вперед!

Старт гонки: я был на поуле, а Михаэль Шумахер – на второй позиции. Я отлично стартовал, всё прошло идеально. Я всё сделал правильно. К тому моменту прошло 57 лет со времени последней победы Mercedes в Формуле 1.

Какой была борьба в тот год! В каждой гонке у нас был новый победитель, разные машины оказывались быстрыми на разных трассах. Гонки проходили совершенно непредсказуемо, а начало сезона подарило нам потрясающую интригу!

Когда Михаэль заехал в боксы, я лидировал в гонке. Вернувшись на трассу на более свежей резине, он начал меня прессинговать. Это был сложный период в гонке, несмотря на довольно большое моё преимущество. Затем я ехал впереди в одиночестве, а на его машине начались проблемы. Он выбыл из борьбы за победу – очень жаль, что для него всё закончилось вот так.

Я заблокировал колеса, из-за этого потеряв много времени – это плохо. Но в целом всё складывалось неплохо, ведь сход Шумахера упростил мою задачу. Впрочем, было бы особенно приятно опередить его на трассе в борьбе за победу. Но мне понравилось, как всё прошло.

Последний круг. По ходу второй половины круга меня захлёстывали эмоции – я знал, что выиграю гонку. На второй позиции финишировал Дженсон Баттон – он уступил мне 22 секунды. В тот день машина Mercedes буквально летела по трассе. Кроме того, я неплохо пилотировал.

Последняя шпилька… Потрясающе! Последний поворот… Это был очень эмоциональный момент. Дженсон финишировал вторым, а Льюис, если не ошибаюсь, третьим. Следовательно, три машины с двигателями Mercedes финишировали в тройке, а заводская команда Mercedes впервые выиграла гонку. Это был удивительный день для немецкой компании.

Я вернулся в боксы, вылез из машины. Я вам сейчас покажу потрясающую фотографию, где запечатлен момент моего возвращения в боксы.

Я праздную победу вместе с Норбертом Хаугом – для него этот результат тоже очень много значил. Он испытывал огромный прессинг – он был одним из тех, кто сыграл ключевую роль в возрождении Mercedes и появлении заводской команды. Мы два с половиной года стремились к победам, и тот успех принёс ему огромное облегчение. Я отметил успех вместе со всей командой. Она всегда будет для меня лучшей, ведь все мои коллеги так напряженно работали, и здорово разделить с ними этот момент».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё