Эриксон: Sauber может бороться за очки в каждой гонке

Маркус Эриксон

Маркус Эриксон финишировал девятым в Бахрейне, впервые с Гран При Италии 2015 года заработав очки. Между этими этапами прошло целых 50 гонок, и не удивительно, что в Сахире шведский пилот Sauber не скрывал радости.

Маркус Эриксон: «Я испытал чувство облегчения, поскольку последние сезоны складывались для меня непросто. Я напряженно работал, неплохо выступал, был очень близок к тому, чтобы заработать очки, но всегда что-то мешало – выезжал автомобиль безопасности или происходило что-то ещё.

Здорово, что в Бахрейне мне удалось финишировать в десятке – словно гора упала с плеч. Особенно приятно, что удалось заработать очки за рулем машины, которая была недостаточно быстра для этого.

В последние годы я не так уж часто обгонял, но в Бахрейне провел несколько обгонов и интересных сражений. Я получил удовольствие, мне действительно понравилось – было весело. При этом гонка получилось трудной – я знал, что если хочу заработать очки, то должен проехать дистанцию с одним пит-стопом, и для этого необходимо беречь шины и экономить топливо. Нужно было действовать разумно, чтобы не перегрузить шины и не слишком активно бороться с соперниками на более свежей резине.

Гонщики McLaren избрали тактику двух пит-стопов, тогда как меня ждал длинный отрезок на комплекте Medium, на котором надо было доехать до финиша. Надо было действовать и обороняться с умом, не защищаться слишком активно, чтобы поберечь резину.

В прошлом мы не раз видели, как некоторые ставили свежие шины на последние пять кругов, благодаря чему были очень быстры. Сложно обороняться от таких соперников, особенно если вам нечего им противопоставить. Таким образом, в гонке шла тактическая борьба, и я очень рад, что смог со всем справиться.

Думаю, в этот уик-энд мы продемонстрировали скорость и обрели уверенность – этот настрой мы сохраним и в Китае. В Австралии и Бахрейне мы боролись в средней группе и стремимся к этому же в Шанхае. Посмотрим, где мы в итоге окажемся.

В любом случае, этот результат придаст всем импульс. Очки – отличная награда за напряженную работу всех сотрудников базы команды в зимнее межсезонье. На трассе все тоже отлично потрудились. Результат стал возможен благодаря великолепной работе всей команды, правильному выбору тактики и настроек. Все внесли свой вклад. Пит-стоп тоже прошел хорошо, так что всё дело в совместной работе – мы должны продолжать в том же ключе.

Если мы продолжим демонстрировать всё, на что способны, то сможем бороться за очки в каждой гонке – я в этом убеждён».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё