Фернандо Алонсо: Ещё одна великолепная гонка

Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн на трассе в Бахрейне

Второй уик-энд подряд оба пилота McLaren заработали очки, и хотя побороться за действительно высокие места не удалось, в команде довольны результатами…

Фернандо Алонсо (7-й): «Ещё одна великолепная гонка, команда продемонстрировала отличные пит-стопы, отличную стратегию и отличную надёжность. Сегодня все отработали идеально, мы вновь заработали очки двумя машинами. Мне удался неплохой старт, удалось обогнать несколько машин. У меня были более свежие шины по сравнению с непосредственными конкурентами, так что мы ожидали от себя большего, но затем у нас был достаточно хороший темп, чтобы держаться в первом эшелоне.

Если взглянуть на уик-энд в целом, то в каждой сессии возникали проблемы, мы слабо провели квалификацию, так что седьмое и восьмое место – позитивный результат для команды. После двух гонок у нас уже 16 очков, ситуация выглядит многообещающе, но в то же время мы знаем, что в этот уик-энд с точки зрения эффективности были недостаточно хороши, так что нам нужно прибавить. Мы не имеем права снова выступать так слабо.

Потенциал есть, как есть сильные и слабые стороны, нужно постараться как можно скорее добиться прогресса. Мы готовим новые элементы, но независимо от того, что стоит на машине в воскресенье, мы уверены, что можем атаковать на пределе, и сегодня увидели ещё один хороший пример».

Стоффель Вандорн (8-й): «После старта я не думал, что такой результат сегодня будет возможен! Старт был ужасен, шины сильно пробуксовали, и после первого поворота я оказался последним. Но затем мы смогли серьёзно отыграться и финишировать на восьмом месте – приятно, что обе машины снова финишировали в очках.

Мы с самого начала знали, что наш гоночный темп лучше квалификационного, и сегодня снова это доказали. Я обогнал много машин, смог провести несколько смелых манёвров в первом повороте. Для меня гонка сложилась великолепно, я получил удовольствие от борьбы. Мы действовали очень амбициозно, у нас была хорошая стратегия, и я знал, что наш гоночный темп лучше, чем у ближайших конкурентов. Мы добились великолепного результата.

Нужно многое проанализировать, чтобы понять, почему наш гоночный темп так отличается от квалификационного. Думаю, через несколько гонок ситуация выправится. Если мы сможем стартовать с лучших позиций, это облегчит нам жизнь и позволит добиваться большего в гонках. Уверен, результаты мы скоро увидим.

У нас много планов, и не секрет, что в Формуле 1 порой требуется время, чтобы увидеть плоды твоих усилий, но мы уверены в том, что в воскресенье можем выйти на старт и сражаться. Сегодня мы снова это продемонстрировали».

Эрик Булье, гоночный директор: «После непростого вчерашнего дня двойной финиш в очках – приятное вознаграждение за тяжёлую работу команды по подготовке машин к сегодняшней гонке.

Мы знали, что в гонке будем более конкурентоспособны, чем в квалификации, но при столь плотной борьбе в середине пелотона результаты зачастую слишком близки, чтобы что-то предсказывать. Мы вновь извлекли пользу из некоторых обстоятельств в гонке, продемонстрировали хороший темп и реализовали сильную стратегию, использовав все возможности, чтобы отыграть позиции.

Оба гонщика отработали здорово – контролировали износ шин и расход топлива, следили за темпом и ситуацией на трассе, чтобы добиться максимума. Фернандо пилотировал мастерски, постоянно оставаясь на высоких позициях, атакуя соперников и финишировав в итоге седьмым.

Стоффель после неудачного старта смог прорваться сквозь пелотон. Хотя этого и не показали по телевизору, он совершил по меньшей мере 11 обгонов, благодаря чему финишировал прямо позади своего напарника на восьмом месте. Мои поздравления им обоим – они полностью заслужили этот результат.

Также я хотел бы поблагодарить наших механиков за превосходную работу на пит-стопах, которые очень помогли нам реализовать стратегию. Теперь нужно продолжать упорно трудиться, уделив особое внимание выступлениям в квалификации, чтобы к Гран При Китая через несколько дней добиться прогресса. Наконец, мы шлём наши наилучшие пожелания механику Ferrari и надеемся, что он быстро поправится».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё