Маурицио Арривабене: Команда отлично справляется

Себастьян Феттель

В Бахрейне Себастьян Феттель одержал вторую победу подряд, но празднования в Ferrari омрачены инцидентом на пит-стопе, во время которого один из механиков получил травму

Маурицио Арривабене, руководитель команды: «Сегодняшний результат – победа Себастьяна – подтвердил, что команда отлично выполняет свою работу, машина быстра и эффективна, а наш гонщик проявил себя как настоящий чемпион. Обидно за Кими – он мог бы дополнить отличный результат для команды.

Мы решили отправить на подиум одного из механиков в знак уважения нашему коллеге Франческо, получившему травму на пит-стопе. Вся команда надеется, что он быстро поправится. Мы готовимся к следующей гонке в Китае и полностью там выложимся».

Себастьян Феттель (1-й): «Отличное начало сезона, мы не ожидали подобного. Конечно, в Австралии была совершенно другая гонка, и если сравнивать два первых этапа, здесь машина была быстрее, и мы заслужили победу. Именно поэтому я считаю, что здесь всё прошло лучше, хотя гонка получилась сложной.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы успокоиться, но мы не знаем, какие позиции займём на следующей неделе. Сложно делать прогнозы, ведь всё быстро меняется. В Китае совершенно другая трасса, там нас ждет новый вызов – надо продолжать работу с машиной и прогрессировать. Нам всё равно нужно улучшить баланс. Но если и на следующей неделе впечатления от машины окажутся такими же, как здесь, значит, мы действительно в хорошей форме.

В конце гонки я немного потерял в темпе, а Боттас приближался. Мы планировали стратегию с двумя пит-стопами, поэтому выбрали шины Soft на второй отрезок. Но затем пришлось её изменить – сначала шины изнашивались, потом казалось, что всё налаживается. После 10 или 12 кругов мне показалось, что состояние резины ухудшилось, так что последние пять кругов получились сложными.

Победа в Бахрейне лучше, чем в Австралии – здесь у нас был отличный темп. Именно поэтому я очень доволен гонкой, хотя жаль, что один из наших парней получил травму. Я желаю ему скорейшего выздоровления. Я знаю, что сейчас он в хороших руках».

Кими Райкконен (сход): «Я очень сожалею о произошедшем с механиком Франческо на пит-стопе. Я сочувствую ему и надеюсь, что он скоро поправится. Плохо, когда кто-то получает травму, но я уверен, что о нём заботятся лучшие специалисты, и желаю ему скорейшего выздоровления.

Что касается самого инцидента, я знаю только, что начал движение, когда включился зеленый сигнал. Я не мог даже понять, что возникла какая-то проблема с задним левым колесом, когда увидел, что кто-то получил травму, и команда сразу же сказала мне остановить машину. Скорее всего, что-то пошло не так, и нам надо выяснить, что именно.

Сегодня у машины была хорошая скорость, но на старте я допустил пробуксовку. В любом случае, теперь я не так много могу сделать, но дождемся следующей гонки, где постараемся полностью выложиться».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё