Феттель: Непростая победа особенно приятна!

Гран При Бахрейна. Себастьян Феттель

На последних кругах Гран При Бахрейна Себастьян Феттель сдержал натиск Валттери Боттаса и финишировал первым...

Себастьян Феттель: «Ради этой победы пришлось всерьез потрудиться! За десять кругов до финиша я сообщил команде – не знаю, попало ли это в эфир – что всё под контролем, но я слукавил. Я знал, в каком темпе едет Валттери, и просчитывал в уме: «Так, до финиша всего десять кругов, с такой скоростью он наверняка меня догонит!»

Я старался пилотировать как можно аккуратнее. Гонщики Mercedes в конце первого отрезка были очень быстры, но затем, видя то, какие шины нам поставили на пит-стопе, они предпочли самый жесткий из доступных составов. Мы изначально планировали еще раз менять шины, но в итоге пришлось беречь этот комплект до самого финиша. План сработал, но почти на грани. На прямых Валттери подбирался вплотную – хорошо, что гонка не продолжалась ещё несколько кругов!

Когда мы провели свой единственный пит-стоп, я понимал, что у меня будет достаточный отрыв, поскольку я свернул на пит-лейн на пару кругов раньше Mercedes. Я не был уверен, какие шины выберут соперники, но когда выяснилось, что они предпочли Medium, стало понятно, что больше пит-стопов у них не будет. Потрясающая стратегия, она создала серьезный прессинг!

Решив остаться на трассе, мы ничего не теряли – я старался финишировать первым или, в худшем случае, третьим. Знаете, когда победа достигается в таких непростых условиях, она особенно приятна!

Иногда всё складывается в твою пользу, иногда – нет, но сейчас я очень доволен. Немного досадно за инцидент во время пит-стопа Кими, там пострадал один из наших механиков – уверен, о нём позаботятся. День сложился неоднозначно, одна из Ferrari не добралась до финиша, но мне, к счастью, удалось удержаться впереди Mercedes!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё