Клэр Уильямс: Любому новичку надо дать какое-то время

Клэр Уильямс, заместитель руководителя команды Williams

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс считает, что времена изменились, и сейчас для всех команд важно работать с молодыми талантами, создавая условия для их роста.

Клэр Уильямс: «Судить о Сергее Сироткине пока рано, начало сезона в Мельбурне прошло для него неудачно, причём не по его вине. По поводу квалификации он тогда говорил, что мог бы отработать и получше, но всё-таки он новичок, и это была только его первая квалификация.

Надеюсь, в Бахрейне он сможет проехать всю дистанцию гонки, и это пойдёт ему на пользу. Надо посмотреть, как будет складываться его сезон, но я считаю, что любому новичку надо дать какое-то время.

Williams существенно изменилась со времён Фрэнка Уильямса и Патрика Хеда, мы должны меняться – наверное, это относится ко всем командам. И мы считаем, что для нас важно работать с молодыми талантами, помогать им раскрыться. Талант необходимо развивать, молодой гонщик должен работать над собой, стараться совершенствовать свои навыки, чтобы его уверенность в собственных силах становилась крепче.

Именно так можно добиться высоких результатов. Двадцать лет назад подходы руководителей команд были другими, но в последние годы спортивная психология сделала большой шаг вперёд, и теперь мы знаем, что работа с молодыми талантами может дать существенные преимущества.

Мы обучаем наших гонщиков коммуникативным навыкам, предоставляем им необходимые инструменты для работы над собой – это может быть и помощь специалиста по спортивной психологии, и разного рода дополнительные тренировки за пределами трассы. У нас составлена целая программа, и мы стараемся добиться, чтобы гонщики применяли комплексный подход к работе, чтобы они чувствовали, что к их мнению прислушиваются, их мнение уважают, что для команды оно важно».

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё