В пятницу Liberty Media представит свой взгляд на Ф1

Флаги Формулы 1

В пятницу в Бахрейне спортивный директор Формулы 1 Росс Браун встретится с руководством команд и представит предложения Liberty Media о том, какой станет Формула 1 в 2021-м году.

Контракт команд с FIA и промоутерами чемпионата истекает в конце 2020 года, после которого они могут уйти из Формулы 1, и Россу Брауну важно убедить их остаться. Ранее при ведении переговоров Берни Экклстоун придерживался стратегии «разделяй и властвуй», тогда как Браун больше склонен к поиску компромиссов. Тем не менее, некоторые уже советовали Россу выдвинуть командам ультиматум – либо согласиться на предложения Liberty Media, либо уйти.

С выдвижением ультиматума у Брауна проблем быть не должно – Берни Экклстоун недавно обмолвился, что это Браун настоял на его увольнении, подписывая контракт с Liberty Media.

Уже сейчас очевидно, что встреча не будет простой, поскольку среди команд существуют разногласия относительно того, каким должно быть будущее чемпионата. Президент Ferrari Серджио Маркионне даже грозился уйти из Формулы 1, если принятые решения не будут отвечать интересам команды.

Ожидается, что в пятницу будут обсуждаться несколько основных тем. Во-первых, увеличение числа обгонов и снижение предсказуемости гонок. Во-вторых, снижение расходов команд при сохранении привлекательности Формулы 1 для автопроизводителей.

В-третьих, предстоит обсудить болезненную для ведущих команд тему перераспределения призовых выплат. В-четвертых, речь пойдёт о новом регламенте, который перестанет быть непреодолимым препятствием с технической и финансовой точки зрения для потенциальных новых участников, готовых присоединиться к чемпионату после 2020 года.

По ходу гоночного уик-энда в Бахрейне мы получим представление о том, что ждет Формулу 1 в скором будущем.

Текст: . Источник: Racefans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё