В Италии мечтают о триумфе Ferrari и Ducati

Себастьян Феттель празднует победу в Бахрейне, 2017 год

В Италии мечтают о повторении триумфа 2007 года, ведь тогда сезоны в Формуле 1 и MotoGP начались с побед Ferrari и Ducati, а завершились тем, что Кими Райкконен и мотогонщик Кейси Стоунер стали чемпионами мира. Впервые за 11 лет представители обеих итальянских команд вновь отпраздновали победы на стартовых этапах сезона – Себастьян Феттель выиграл в Австралии, а несколько ранее, 18 марта, гонщик Ducati Андреа Довициозо стал лучшим на этапе в Катаре.

Гран При Бахрейна в Ф1 и Гран При Аргентины в MotoGP пройдут в один и тот же день, 8 апреля, и от результатов этих гонок будет во многом зависеть дальнейшее развитие событий, но прежде всего – настрой команд и их болельщиков.

Перед бахрейнским этапом Ferrari лидирует в обоих зачётах чемпионата, а успех в Мельбурне способствует мотивации гонщиков и всех сотрудников Скудерии. В Италии вспоминают и прошлогоднюю победу Феттеля на автодроме Сахир, хотя понятно, что сейчас уже новая ситуация, и прежний опыт вряд ли на что-то существенно влияет. Для Ferrari крайне важно увидеть подтверждение скорости машины SF71-H на стационарной трассе при высоких температурах окружающей среды, тем более что в прошлом в подобных условиях у Mercedes бывали проблемы: чемпионской команде не всегда удавалось добиться эффективной работы резины.

В Маранелло готовят ряд новых элементов аэродинамического обвеса, которые будут представлены в Бахрейне и должны позволить сократить отставание от Mercedes в квалификации.

В свою очередь в Ducati готовятся к противостоянию с Honda, действующими чемпионами MotoGP, вполне отдавая себе отчёт, насколько сложным соперником является Марк Маркес. Да и ветерана Валентино Росси, выступающего за Yamaha, тоже стоит опасаться. Но если Довициозо удалось сдержать натиск противников в Катаре, то теоретически есть шанс повторить успех и на втором этапе сезона.

Меньше чем через неделю итальянские болельщики узнают, в какой мере сбудутся эти ожидания, но в любом случае можно понять их желание видеть в первых победах любимых команд доброе предзнаменование.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё