Серхио Перес: В Бахрейне будет проще с обгонами

Серхио Перес на трассе в Бахрейне, 2017 год

Команда Force India готовится к бахрейнскому гоночному уик-энду, и на втором этапе сезона, который проходит на более традиционной по конфигурации трассе, её гонщики намерены побороться за очки.

Виджей Малья, совладелец и руководитель команды: «Мельбурн ясно показал, что в 2018 году борьба в чемпионате обострилась. Нам придётся напряжённо работать, чтобы удержаться на 4-м месте в Кубке конструкторов, и команды средней группы будут соперничать друг с другом по темпам модернизации машин.

Однозначно, мы готовы принять этот вызов, и уже в Бахрейне наша VJM11 будет несколько усовершенствована. У нас боевой настрой, целеустремлённые гонщики, и в этот уик-энд мы намерены бороться за очки».

Серхио Перес: «Гонки на бахрейнской трассе проходят весело. Особенности уик-энда в том, что автодром находится посреди пустыни, а гоняемся мы при свете прожекторов. Вообще это одна из моих любимых трасс в календаре чемпионата, и я всегда неплохо там выступал. Именно там в 2014 году я впервые поднялся на подиум, выступая за Force India, и каждый раз, возвращаясь в Бахрейн, я об этом вспоминаю.

Трасса способствует тому, чтобы гонки проходили интересно. Я до сих пор помню, как в 2013 году сражался с Дженсоном Баттоном, моим бывшим напарником по McLaren. Особенности конфигурации кольца таковы, что там есть возможность бороться с соперниками колесо в колесо. Если ты потеряешь позицию в 1-м повороте, то можешь отыграться во 2-м, 3-м и 4-м.

В Мельбурне были сложности с обгонами, но в Бахрейне должно быть несколько проще, поскольку это более традиционная трасса. В предстоящий уик-энд мы должны настраиваться на борьбу за очки. Австралийский этап показал, насколько острая борьба идёт между всеми командами середины пелотона, поэтому сейчас особенно важно хорошо провести уик-энд и с максимальной эффективностью использовать каждую сессию.

Темпы модернизации в этом году будут очень высокими, но я знаю, что наша команда готовит ряд интересных решений. Мы должны повторить то, что нам удавалось в предыдущие годы, когда мы занимались усовершенствованием машины от гонки к гонке. После предсезонных тестов мы уже сделали шаг вперёд, и теперь надо продолжать работать в этом же направлении».

Эстебан Окон: «Когда я думаю о Бахрейне, то всегда вспоминаю, какой там красивый и просторный паддок, и по ночам, когда включается вся подсветка, он выглядит впечатляюще. Каждый год там устраивается барбекю, и здорово, когда команды и журналисты собираются вместе перед тем, как начнутся гонки.

Мне нравится, когда Гран При проходит вечером, ведь кажется, что в свете прожекторов скорость ощущается острее, а телевизионная картинка выглядит лучше. Надеюсь, болельщикам всё это нравится так же, как и гонщикам. Трасса в Бахрейне интересная, там есть несколько точек, где хорошие возможности для обгонов, например, 1-й и 4-й повороты.

Когда у тебя всё в порядке с машиной, то пилотировать на этой трассе – одно удовольствие. Мне особенно нравятся 5-й, 6-й и 7-й повороты, ведь они очень скоростные, а сразу после них надо интенсивно тормозить перед 8-м поворотом. Это сложный момент, потому что ты приближаешься к повороту на высокой скорости, и там легко допустить ошибку и оказаться за пределами трассы.

В плане физических нагрузок нас ждёт сложный уик-энд, что связано с жарой. Тяжелее всего будет во время дневных тренировок, но, к счастью, ближе к вечеру, когда пройдут квалификация и гонка, будет уже прохладнее. Надо не забывать побольше пить, чтобы поддерживать нужный водный баланс, и стараться не терять концентрацию».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё