Бывший механик Джима Кларка выпустил книгу мемуаров

Джим Кларк

55 лет назад Седрик Зельцер, выходец из Южной Африки, был старшим механиком Джима Кларка в команде Lotus – одним из тех, кто в 1963-м помогал легендарному шотландцу выиграть первый титул. Теперь Зельцер, человек уже весьма преклонного возраста, решил, что пора поделиться с миром автоспорта своими воспоминаниями о том времени.

Книга озаглавлена «Если ты финишировал вторым, ты проиграл», и те, кто уже успел с ней ознакомиться, дали этим мемуарам высокую оценку, ведь в них рассказывается о том, что обычно скрыто от стороннего наблюдателя – о том, что происходило в гаражах, на базе команды, во время переездов с трассы на трассу. Но есть там и о гонках, причём написана книга живым и ярким языком.

Конечно, часть воспоминаний посвящена Колину Чэпмэну, который, с одной стороны, предстаёт фигурой довольно загадочной, с другой, оказывается способным на весьма щедрые жесты: когда в 1963-м Team Lotus выиграла Кубок конструкторов, а Кларк стал чемпионом мира, он подарил всем механикам по новому автомобилю.

Книга не претендует на то, чтобы создать подробную картину той эпохи в истории Формулы 1, но главное, читатель получает возможность проникнуть за кулисы событий начала 60-х. Отдельно стоит отметить, что мемуары Седрика Зельцера опубликованы в канун 50-летия со дня трагической гибели Кларка: 7 апреля гоночное сообщество будет вспоминать двукратного чемпиона мира, одержавшего 25 побед при 72 стартах и завоевавшего 33 поула.

Кстати, предисловие к книге написал другой легендарный шотландский гонщик, сэр Джеки Стюарт.

Текст: . Источник: RaceFans.net