Чего ждать от бахрейнской «встречи в верхах»

Чейз Кэри, исполнительный директор Формулы 1, и Росс Браун (слева), спортивный директор чемпионата

Мы писали о том, что в дни бахрейнского гоночного уик-энда командам будет представлен новый регламент на двигатели, который должен вступить в силу в 2021 году, так что предстоящая неделя обещает стать очень важной. Вероятно, стоит ждать очередных горячих дискуссий о будущем Формулы 1. Учитывая жёсткую позицию, занятую руководством ведущих автопроизводителей, можно ли предположить, что Ferrari и Mercedes пойдут на обострение отношений с Liberty Media?

Как пишет немецкое издание Auto Bild со ссылкой на свои источники, исполнительный директор чемпионата Чейз Кэри намерен уже на следующей неделе добиться утверждения регламента, разработанного под руководством Росса Брауна, для чего встреча будет носить весьма представительный характер.

Пока известно, что Браун, спортивный директор Формулы 1, предпочитает, чтобы через три года гоночные двигатели стали проще и дешевле при сохранении всех основных характеристик современных гибридных силовых установок. Речь идёт о турбомоторах рабочим объёмом 1,6 л, но с более мощной системой рекуперации энергии, причём не столь сложной, как современные ERS, поскольку от такого элемента, как мотор-генератор MGU-H, предлагается отказаться.

До сих пор эти предложения не находили поддержки у Mercedes и Ferrari, и в Бахрейне их будут уговаривать согласиться с изменениями технического регламента на двигатели ради блага всей Формулы 1. Получится ли их убедить, пока неясно. Также неясно, готовы ли в Liberty Media и FIA к тем или иным компромиссам.

Поскольку президент Ferrari Серджио Маркионне в последние месяцы не раз грозил уходом итальянской команды из Формулы 1, если запланированные реформы не будут отвечать её интересам, а руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф призывал отнестись к его словам с максимальной серьёзностью, то сценарий дальнейшего развития события может быть любой.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё