Алонсо надеется заработать очки уже в Мельбурне

Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн на спонсорской акции в Мельбурне

Фернандо Алонсо не волнуется по поводу возможных проблем с надёжностью новой машины McLaren и силовой установки Renault, хотя в ходе тестов в Барселоне техника не раз подводила команду из Уокинга.

«Думаю, у нас должен быть оптимистичный настрой, – заявил испанец на спонсорском мероприятии в Мельбурне. – На тестах у нас были некоторые технические проблемы, но теперь они все устранены, и в последние две-три недели команда отлично поработала, чтобы к Гран При Австралии наша машина была на 100% готова.

По-моему, если нам удастся заработать очки и финишировать в первой пятёрке, это будет лучшим началом сезона. Нам нужен хороший результат, чтобы мотивировать команду и работать с тем же усердием в течение всего сезона».

Последний раз Алонсо поднимался на подиум ещё в 2014 году, когда выступал за Ferrari, но после перехода в McLaren ему так и не удалось выйти на прежний уровень результатов, однако теперь у него весьма боевой настрой, и он не исключает, что уже в этом сезоне сможет довести число финишей в первой тройке до 100 (сейчас у Фернандо 97 подиумов). Он надеется, что и команда McLaren будет бороться за достаточно высокие позиции

«Думаю, это возможно. Полагаю, мы однозначно должны нацеливаться на 4-е место в Кубке конструкторов, зная, что Mercedes несколько опережает всех остальных и доминирует в чемпионате на протяжении последних четырёх лет, – сказал Алонсо. – В начале сезона они остаются явными фаворитами, но есть ещё и Red Bull, и Ferrari, однако McLaren определённо должна стать следующей командой в этом рейтинге».

При этом двукратный чемпион мира считает, что соперники Mercedes должны приложить максимум усилий, чтобы сократить отставание от лидеров – это важно, чтобы чемпионат стал менее предсказуемым, и чтобы поддержать высокий зрительский интерес.

«Для любого спорта всегда важно, чтобы было какое-то соперничество. Состязание, острота борьбы – всё это привлекает публику и делает чемпионат более интересным, – добавил гонщик McLaren. – При этом я не считаю, что с доминированием Mercedes связаны какие-то проблемы. В последние годы они справляются с делом лучше остальных, так что всё это вполне заслуженно.

Поэтому только от нас самих зависит, сможем ли мы выступать лучше, добиться более высоких результатов и опередить их уже в ближайшее время. Вероятно, McLaren – одна из команд, которым по силам справиться с этой задачей уже в недалёком будущем. Будем надеяться, уже в этом году».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё