В Швеции Кими Райкконен популярнее Маркуса Эриксона

Маркус Эриксон и его менеджер Эйе Эльй

Менеджер Маркуса Эриксона, бывший гонщик Эйе Эльй, в своё время выступал в разных сериях, в частности в 1981 году занял третье место в европейской Формуле 2, опередив Стефана Йоханссона и Микеле Альборето.

В интервью финской газете Ilta-Sanomat он признал, что в соседней стране автоспорт развит лучше, чем в его родной Швеции.

«Вы бы ещё спросили, что я думаю о норвежских горнолыжниках! – усмехнулся 64-летний Эльй. – Однозначно, мы не на уровне Финляндии.

Должен сказать, что мы с Кеке Росбергом в молодые годы были большими друзьями и до сих пор общаемся. Мы вместе выступали в гонках, и его прогресс происходил на моих глазах. Но тогда были другие времена, тогда было весело!

Первым финном в Формуле 1 стал Лео Киннунен, но на самом деле дорогу для своих соотечественников туда проложил Росберг, выигравший чемпионский титул в 1982 году. Это было очень важное достижение, позволившее Финляндии выйти на новый уровень. Так что в области автоспорта мы сейчас действительно отстаём от соседей.

Но финские гонщики всегда пользовались популярностью в Швеции. У Кими Райкконена много болельщиков, он у нас один из самых известных финнов, тут с ним никто не сравнится. Кими – просто король! Возможно, он популярнее, чем Маркус».

Может быть, это объясняется ещё и тем, что Райкконен в полной мере соответствует тем стереотипам, которые сложились у шведов в восприятии финнов?

«Пожалуй, в какой-то степени, – считает Эльй. – Но этим стереотипам соответствует и Валттери Боттас. Помню, в каком-то интервью его попросили назвать три его самые любимые вещи, и он ответил: "Пиво, колбаски и сауна". Очень по-фински, мне это понравилось!»

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё