Вурц: Кими может выступать за Ferrari и после 2018 года

Алекс Вурц и Кими Райкконен

Алекс Вурц, бывший гонщик Формулы 1 и WEC, а ныне комментатор австрийского телеканала ORF, внимательно следил за ходом тестов в Барселоне, и у него сложилось своё впечатление о расстановке сил в этом сезоне.

Алекс Вурц: «Оценить разницу в скоростях между машинами разных команд становится всё сложнее, но мне представляется, что Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing всё-таки впереди. При этом они вполне сравнимы между собой. Если в прошлом году отставание Red Bull было заметно больше, то теперь они проходят круги на две десятых секунды быстрее.

Однако тон, по-моему, задаёт Mercedes. При этом не стоит забывать, что Ferrari обычно неплохо выглядит на барселонской трассе, например, так было на прошлогодних зимних тестах. Многое зависит и от того, как команды адаптируются к меняющимся погодным условиям, ведь с каждым днём становилось всё теплее.

В Ferrari настроены на борьбу за победу в чемпионате, ведь уже в прошлом году они показывали высокие результаты, но, к сожалению, команде не хватило стабильности, и в итоге это ей помешало. В конце сезона в Mercedes могли работать уже без прессинга со стороны Скудерии, им уже не нужно было реагировать на тактику Ferrari, поскольку они уже уверенно лидировали.

Но как болельщик я надеюсь, что гонщики Ferrari смогут выступать более стабильно, и тогда интрига чемпионата будет интереснее».

Любопытный ответ Вурц дал на вопрос о Кими Райкконене, когда его спросили, станет ли этот сезон последним в карьере финна?

«Удивляюсь, сколько у него жизней? Я бы сравнил его с кошкой. Говорят, у неё семь жизней, но у Кими, наверное, все двенадцать или около того, – сказал Алекс. – Секундомер не знает возраста гонщика, и если Кими будет выступать на хорошем уровне, а в Ferrari будут убеждены, что добьются максимально возможных результатов именно с этим составом, то он может выступать за эту команду и после 2018 года».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё