Хартли: Мы отработали лучше, чем многие ожидали

Брендон Хартли за рулём STR13 на трассе в Барселоне

В команде Toro Rosso позитивно оценивают итоги предсезонных тестов, а также начало сотрудничества с Honda, и весьма оптимистично настроены в преддверии первого этапа сезона.

Франц Тост, руководитель команды: «После всех проблем с погодой, сопровождавших первые тесты, на этой неделе нам повезло, ведь температуры воздуха доходили до 20 градусов, а трассы – до 37. Это позволило команде получить немало информации о работе новой машины, поведении резины и настройках.

И всё-таки я надеюсь, что в будущем тесты будут проходить в Бахрейне.

Я всегда говорил, что партнёрство с Honda будет очень важным для нашей команды, поскольку мы получили возможность по-новому организовать процесс разработки и модернизации машины, сотрудничая с крупным производителем двигателей. Мы эффективно взаимодействуем, стремясь добиться оптимальной компоновки STR13 в целом.

Подводя итоги предсезонных тестов в Барселоне, я доволен достигнутым, ведь за 8 дней мы проехали 3826 км, хотя на самом деле дней было только семь, и всё из-за плохой погоды на прошлой неделе. Но тем более впечатляющим кажется результат.

Здорово, что мы смогли отработать на достойном уровне, это относится и к скорости машины, и к её надёжности. Мотористы Honda отлично справились со своей задачей, а если говорить о работе команды, то похоже, что нам удалось предоставить гонщикам машину, которой легко управлять. В ходе этих дней Брендон и Пьер предоставляли качественную обратную связь, собрали большой объём ценной информации, которую теперь предстоит проанализировать, чтобы как можно лучше подготовиться к гонке в Мельбурне.

Я настроен оптимистично, но в то же время предпочитаю быть осторожным в прогнозах, поскольку впереди ещё много работы. Хочу поблагодарить команду, Honda и наших гонщиков, поскольку все вместе отлично поработали. А теперь пора начинать гоняться!»

Джеймс Ки, технический директор: «Это был ещё один позитивный день, когда Брендон проехал немало кругов. Сегодня мы повторили ту же программу, по которой вчера работал Пьер: утром работали с более мягкими шинами и относительно небольшой топливной нагрузкой на коротких сериях кругов, а днём проводили длинные серии в режиме гонки.

Думаю, нам вновь удалось узнать много нового, в том числе получить дополнительную информацию о шинах и разобраться в некоторых аспектах настроек на основе вчерашних данных. Всё это полезный опыт, но до первого этапа сезона нам ещё многое предстоит проанализировать.

Я бы хотел поблагодарить наших коллег из Honda за отличную работу в эти две недели. В ходе второй серии тестов мотористы использовали только один двигатель, который функционировал практически без сбоев, разве что сегодня под конец дня у нас возникла небольшая неполадка, и мы решили остановить машину в качестве превентивной меры, чтобы не рисковать и во всём детально разобраться.

Поскольку мы в любом случае были близки к завершению сегодняшней программы, то решили, что будет правильнее уделить возникшей проблеме какое-то время, и мотористы сейчас всё анализируют. Я благодарен нашим японским коллегам за их напряжённую работу и отличную поддержку как в ходе тестов, так и в процессе разработки машины.

Итак, зимние тесты позади, они пролетели очень быстро, поскольку все эти дни были заполнены интенсивной работой, и теперь мы будем ждать начала сезона. Процесс разработки и постройки STR13, который начался более года назад, перешёл в заключительную фазу, и впереди следующая, когда эта машина будет участвовать в гонках, а мы займёмся её дальнейшей модернизацией. Этот процесс стартует в Мельбурне через две недели».

Брендон Хартли: «Позади ещё один удачный день, и когда до окончания сессии оставалось два часа, мы уже проехали 156 кругов. Я первым сел за руль в самом начале тестов, и я же пилотировал STR13 сегодня, в их заключительный день – было приятно видеть, что нам удалось в значительной мере раскрыть потенциал машины, а также всю ту огромную работу, которую провела команда.

Думаю, мы сможем стать сильными соперниками, и у нас хорошие шансы побороться за позиции в середине пелотона, где идёт очень острое соперничество. Мы уже начинаем понимать, как выглядим на фоне остальных команд, так что тесты прошли действительно позитивно. Думаю, мы отработали лучше, чем ожидали многие, и это здорово!»

Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Сегодня Брендон работал по той же программе, что вчера выполнил Пьер, и проехал 156 кругов. Оба пилота смогли провести имитацию гонки, а это позитивный результат.

В ходе второй серии тестов мы использовали только одну силовую установку и были расстроены, когда под конец дня по телеметрии стали заметны аномальные отклонения от параметров. Мы решили прекратить работу на трассе, поскольку у нас было недостаточно времени, чтобы в полной мере разобраться в ситуации.

В целом мы удовлетворены итогами тестов, поскольку нам удалось выполнить почти всю программу и собрать много ценных сведений. Не менее важно и то, что это были первые восемь дней работы на трассе вместе с Toro Rosso. У нас открытые и честные отношения, мы наладили очень эффективный обмен информацией. Это только тесты, но сотрудничество начинается идеально, поэтому теперь мы с нетерпением ждём продолжения совместной работы на гонке в Мельбурне».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё