Ки: Сегодня мы впервые испытали ряд новых компонентов

Брендон Хартли за рулём STR13 на трассе в Барселоне

Команда Toro Rosso продолжает стабильно набирать тестовый километраж, почти не сталкиваясь с проблемами, связанными с надёжностью техники: неплохо показывает себя и новое шасси STR13, и силовая установка Honda.

Брендон Хартли: «Сегодняшний день сложился действительно удачно, только днём у нас возникли небольшие проблемы, из-за которых мы потеряли какое-то время, но в итоге потом всё компенсировали за счёт двух длинных серий кругов с полными баками.

Я всё больше привыкаю к STR13, и хотя не садился за руль с первого дня первой серии тестов, сегодня мы отработали очень продуктивно – приятно видеть, что машина стала заметно лучше. Пока всё функционирует вполне надёжно, а если в последние дни и были небольшие неполадки, то мы их быстро устранили, разобравшись в их причинах, так что в целом впечатления очень хорошие.

Утром мы опробовали несколько вариантов настроек, и в процессе этой работы в какие-то моменты машиной было сложно управлять, но я рад, что пара вылетов с трассы случилась именно на тестах. Пусть такие вещи происходят сейчас, чем во время гонок! Днём во время длинных серий кругов мне уже было по-настоящему комфортно за рулём, и я рад, что показал неплохое время».

Джеймс Ки, технический директор: «Сегодня интересный день, когда мы впервые поставили на машину достаточно много элементов, которые собирались тестировать – это и детали ходовой части, и компоненты аэродинамического обвеса.

Утром работа несколько раз прерывалась из-за мелких неполадок, не позволивших стабильно проехать несколько серий кругов подряд, хотя для Брендона это было важно, учитывая, что пока он фактически провёл за рулём только один день.

Но во второй половине дня нам удалось нормально и продуктивно поработать, он проехал длинную серию кругов, проводя имитацию отрезка гонки, после чего опробовал на трассе шины более мягких составов на коротких сериях – подобный опыт ему пригодится уже на этой неделе.

Мы получили довольно много информации, испытывая новые компоненты – это важно, поскольку поможет нам определиться и с дальнейшими направлениями модернизации машины и предпринять более оперативные шаги. Двигатель продолжает работать очень надёжно и стабильно – это ещё одно подтверждение прогресса Honda. В целом я полагаю, что день был продуктивным, с очень плотной программой, и я надеюсь, что мы продолжим работать в этом же ключе в оставшиеся два дня тестов».

Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Сегодня погода нас вновь не разочаровала, небо было ясное, а температуры идеально подходили для тестов. Мы продолжали вчерашнюю программу, испытывая как шасси, так и силовую установку, при этом уделяя максимум внимания реальной подготовке к гонкам.

День прошёл позитивно, мы смогли проехать 119 кругов. По ходу сессии у нас возникла небольшая неполадка, но команда быстро всё исправила, выявив её причину, после чего Брендон вновь выехал на трассу, потеряв минимум времени.

После шести дней тестов, часть из которых сопровождалась плохой погодой, меня радует, как складывается сотрудничество между Toro Rosso и Honda – мы действуем как единая команда. Надеемся сохранить этот подход и в дальнейшем, чтобы в оставшиеся дни продолжать прогрессировать».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё