Маркионне: В Liberty Media не разбираются в технике

Серджио Маркионне

На Женевском автосалоне президент Ferrari Серджио Маркионне говорил о впечатлениях от предсезонных тестов, сотрудничестве с Sauber и Haas F1, и возможном уходе из Формулы 1 из-за разногласий с Liberty Media.

Серджио Маркионне: «Я видел промежуточные результаты сегодняшних тестов – в какой-то момент Феттель уступал Боттасу одну десятую. Посмотрим, как будут развиваться события, но нас ждет интересный и сложный сезон.

Судя по всему, у нас конкурентоспособная машина и неплохие перспективы. Сейчас у меня нет тех опасений, что были в этот период в прошлом году. Но судить о расстановке сил пока невозможно – пожалуй, мы получим более или менее точное представление об этом только в Австралии.

В межсезонье команда хорошо поработала, проблемы с надежностью решены, да и с двигателем всё должно быть в порядке. Инженеры сосредоточились на том, в чём мы уступали в прошлом году, и я должен признать, что машина получилась неплохой. Конечно, это только слова, и я ожидаю, что Ferrari докажет это на трассе.

Сейчас я расслаблен. Если говорить о структуре команды, это самый спокойный сезон с 2014 года, когда я возглавил Ferrari. У нас есть все необходимое, чтобы развить прошлогодние успехи. Я не знаю, что нас ждет в гонках, но вижу, что в команде всё стабилизировалось, гоночная бригада работает лучше, чем прежде, и все спокойны.

Что касается наших партнёров – посмотрим, как пройдут тесты. В Sauber получили современный двигатель, так что большая часть их проблем решена. Они отлично поработали, но мне сложно судить о прогрессе команды. Прошлый сезон они закончили на последней позиции, и предпоследняя строчка в Кубке конструкторов по итогам этого года стала бы для них неплохим результатом. Это хорошая команда, я в неё верю.

Что касается Haas F1, мы думали об их контракте с Maserati – посмотрим. В Haas F1 тоже готовы к этому.

Планы Liberty Media? Мы по-прежнему верим, что можно создать совместный проект, который гарантирует Формуле 1 стабильное будущее. Мы хотим сохранить суть этого спорта, и нам не нужно, чтобы ДНК Формулы 1 отодвинули на второй план в пользу коммерческих аспектов и повышения зрелищности.

Нас интересуют технические аспекты, и я считаю, что в Liberty Media в них не разбираются. Давайте ими займемся мы. Если мы не получим возможность соперничать с другими командами, то переключимся на что-нибудь другое. Если в техническом плане все команды будут похожи, и Ferrari не будет отличаться от Mercedes, то мне это неинтересно. Участие в Формуле 1 стоит огромных денег, которые мы можем потратить на что-нибудь другое.

Если говорить о Формуле E, мы думаем об этой серии, но пока не готовы к дебюту. Я понимаю их цель, но не вижу преимуществ».

Текст: . Источник: Corrierre della sera
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё