Перес: Когда у тебя быстрый напарник, это всегда хорошо

Серхио Перес и Эстебан Окон

В этом году перед Force India стоит задача удержаться на 4-й позиции в Кубке конструкторов, но добиться этого будет непросто, поскольку другие команды середины пелотона явно должны прибавить – как минимум, это относится к Renault и McLaren. Поэтому очень многое зависит от того, как по ходу сезона будут складываться отношения между Серхио Пересом и Эстебаном Оконом, насколько эффективно гонщики Force India смогут сотрудничать, ведь в прошлом году было немало острых моментов, когда их соперничество обострялось настолько, что в итоге руководству команды пришлось запретить им бороться друг с другом на трассе.

Впрочем, по мнению Серхио Переса, теперь на этот счёт не стоит волноваться.

«Под конец прошлого года мы нормально сотрудничали, и это позитивный момент, – считает мексиканец. – Такого же подхода нужно придерживаться и в этом году, ведь для нас очень важно продолжать работать вместе на благо команды, особенно в начале сезона.

Теперь у Эстебана уже есть определённый опыт, и мы должны вместе подгонять команду, чтобы добиться максимально возможных результатов, ведь Force India предстоит очень важный год, поскольку крупные команды набирают обороты, и соперничество с ними будет очень острым. Полагаю, нас ждёт тяжёлый год.

В Формуле 1 надо постоянно учиться, так что Эстебан будет накапливать опыт, а когда у тебя быстрый напарник – это всегда хорошо. Но думаю, что я тоже смогу выступать лучше, поэтому нас ждёт напряжённая схватка. В Ф1 ты прежде всего сравниваешь свои результаты с результатами напарника, и, по-моему, это хорошо, когда ты выступаешь в одной команде с таким гонщиком, как Эстебан».

Но когда Переса спросили, были ли у него контакты с Оконом во время межсезонья, мексиканец ответил: «Нет, никаких. Скажем так, я не посылал ему цветы. Общения было не так уж много, все хотели провести это время спокойно. Мы оба понимаем, что нас нельзя назвать близкими друзьями, но между нами уважительные отношения, и мы хотим плодотворно сотрудничать на благо команды».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё