Кевин Магнуссен мечтает об IndyCar

Кевин Магнуссен

Кевин Магнуссен подумывает о переходе в американскую серию IndyCar после завершения карьеры в Формуле 1 и мечтает выступить в легендарной гонке Indy 500.

«Мне бы этого очень хотелось, – подтвердил датский гонщик Haas F1. – Я никогда ради этого не оставлю Формулу 1, но мне бы хотелось выступать в IndyCar. Подобные мечты иногда меня посещают, и я чувствую настоящее воодушевление».

В прошлом году Фернандо Алонсо впервые попробовал свои силы в Indy 500 и хотя не смог добраться до финиша гонки, его дебют можно считать вполне успешным. Впрочем, по словам Магнуссена, он не будет пытаться совмещать выступления в Формуле 1 с IndyCar: «Я бы не стал делать это параллельно с Ф1, мне бы этого не хотелось.

IndyCar потребует полной концентрации, и мне бы хотелось выступить не только в Индианаполисе. Думаю, я бы предпочёл провести полный сезон, если до этого дойдёт дело. Но я пока не знаю, будет ли у меня такая возможность. Ведь если я буду гоняться в Ф1 ещё 15 лет, то не факт, что мне захочется потом переходить в другую серию. Может, захочется, а может и нет».

В карьере Кевина был перерыв, когда он лишился места в основном составе McLaren и в 2015 году был близок к подписанию контракта с командой Andretti Autosport, выступающей в IndyCar, однако из этого ничего не вышло.

«Я отправился на переговоры с Andretti в Индианаполис, мы пообщались, и я едва не подписал контракт, был очень близок к этому, – вспоминает Магнуссен. – Но не сложилось – из-за McLaren. В тот период я не получал от этой команды поддержки, на которую рассчитывал. До этого всё было прекрасно, но должен признать, что в тот момент команда поступила не лучшим образом.

Всё закончилось тем, что я вообще остался без контракта и целый сезон вообще не принимал участия в гонках, а это для меня была настоящая катастрофа – любой гонщик на моём месте переживал бы точно так же».

В 2016 году Магнуссен вернулся в Формулу 1, подписав контракт с Renault, но он не считает, что если бы у него всё же была возможность перейти в IndyCar, это могло бы как-то помешать продолжению карьеры в чемпионате мира: «Я так не считаю, вовсе необязательно. В определённом отношении для моей карьеры было бы лучше, если бы в том сезоне я где-то выступал в гонках. Думаю, я бы всё равно получил те возможности, которые мне в итоге представились».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё