Франц Тост о переменах, необходимых Формуле 1

Франц Тост

Руководитель Toro Rosso Франц Тост поделился своим представлением о том, какие перемены должны произойти в 2021 году, чтобы Формула 1 привлекала болельщиков…

Франц Тост: «В Liberty Media предложили свежие идеи, многие из них действительно хороши, но не будем забывать, что Формула 1 продолжит существовать в более-менее привычном виде до конца 2020 года. Решающими для меня станут перемены в 2021-м. Судить о работе Liberty Media можно будет в период с 2023 по 2025 годы. Надеюсь, они учтут четыре ключевых вопроса, а затем примут правильные решения.

Прежде всего, необходимо сделать шоу лучше. Мы не можем показывать болельщикам такие скучные гонки, как в Абу-Даби, иначе никто не будет смотреть Формулу 1.

Чтобы улучшить шоу, силы команд должны быть равны. Как это сделать? Посредством разумных ограничений, чтобы плотность результатов была высокой. Мы не должны упускать из виду то, что Формула 1 – прежде всего развлечение, и это основная задача нашего шоу.

Интересному гоночному шоу способствуют обгоны. Иногда возможны и аварии, в которых никто не должен пострадать. Люди должны видеть, что гонщики действительно сражаются, но иногда это приводит к обломкам на трассе. Все это помогает повысить интерес к Формуле 1.

Второй важный момент для меня – стоимость. Мы должны снизить расходы, потому что сейчас у некоторых команд бюджет составляет 400 или 500 миллионов евро за сезон. Такие расходы не позволяют потенциальным участникам присоединиться к Формуле 1. Я говорю не только об автопроизводителях. Я знаю о спонсорах, которые хотели бы участвовать, но для них это слишком дорого. Поэтому я говорю: долой высокие расходы!

Третий момент – справедливое распределение призовых, что напрямую влияет на первый пункт. Не может так продолжаться, что бонусы лидеров сопоставимы с бюджетами небольших команд! Мы получим сбалансированную расстановку сил только при условии справедливого распределения призовых.

Четвертый пункт – регламент. Руководство Формулы 1 должно думать о двух аспектах: шасси и следующее поколение двигателей. Не секрет, что у гонщиков проблемы с обгонами. Болельщики продолжают меня спрашивать, почему так происходит. Ответ связан с регламентом, принятым в 2017 году – новые машины не позволяют вплотную преследовать соперника.

Мы получили больше прижимной силы и механического сцепления благодаря более широким шинам. Это привело к сокращению дистанции тормозного пути. Любой, кто видел, какое расстояние для торможения нужно машине в конце главной прямой в Барселоне, не удивится, что у нас практически нет обгонов.

Как это работает? Гонщик не может достаточно близко ехать позади соперника, чтобы воспользоваться слип-стримом на следующей прямой, потому что из-за возмущенного воздуха снижается прижимная сила. С более широкими колесами машины стали еще быстрее в поворотах, но с ещё меньшей дистанцией торможения. С этим срочно необходимо что-то делать.

Единственный способ – изменить регламент на аэродинамику, чтобы машины стали медленнее в поворотах, а гонщикам было сложнее их контролировать. Болельщики должны невооруженным взглядом видеть, насколько сложно пилотам удерживать машину на трассе. Зрители должны вновь сказать себе: я не могу управлять этими машинами!

Сейчас скорость в поворотах очень высока, но знают об этом только сами гонщики, испытывающие перегрузки. Болельщики же видят, что машина словно по рельсам проходит повороты. Машины с меньшей прижимной силой станут быстрее на прямых, что удлинит зоны торможения и будет способствовать обгонам.

И по-прежнему остается открытым вопрос по двигателям. Опять же, необходимо срочно что-то придумать. Дальше так продолжаться не может. Нынешние 1,6-литровые турбированные гибридные моторы V6 являются инженерным чудом, заставляющим сердца инженеров биться сильнее. Но силовые установки настолько же сложны, сколь и дороги.

Многие болельщики говорят о звуке. Чтобы добиться действительно потрясающего звука, необходимо изменить базовую архитектуру двигателя. Турбированный мотор не может звучать, как атмосферный. Для меня звук тоже важен, но когда зрители видят захватывающие гонки, звук отходит на второй план.

Мы должны быть реалистами. Мы не вернемся к великим моторам V12 из прошлого. Я до сих пор помню, как в Монце услышал рев двигателя Matra V12. Когда машина ускорялась в Lesmo, в Parabolica приходилось закрывать уши, поскольку звук был невероятно громким. Я до сих пор считаю это потрясающим, но мы не можем повернуть время вспять и должны предложить что-то новое. Если на трассе будет плотная борьба с постоянными обгонами, то никто не будет говорить о звуке».

Послушайте двигатель Matra V12, который в свое время произвел такое неизгладимое впечатление на Франца Тоста. Сделайте звук громче!

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё