Роберт Кубица: Не стоит обращать внимания на результаты

Роберт Кубица

Вчера во второй половине дня Роберт Кубица сменил Сергея Сироткина за рулем Williams и показал седьмое время, опередив россиянина. Поляк считает, что сейчас не следует проводить сравнения.

Роберт Кубица: «Нельзя вот так сравнивать. У меня другая работа… Результаты нерелевантны, особенно в моей ситуации. Я здесь для того, чтобы помочь команде. Необходимость пилотировать машину в таких условиях ставит меня в сложную ситуацию, ведь я не буду участвовать в гонках. У меня ограниченное время в машине, поэтому нужно быстро освоиться и почувствовать уверенность, но условия действительно были сложными.

Важно проехать большую дистанцию, не имея права на ошибку. Сейчас мы ограничены в количестве запчастей. Думаю, мы можем быть довольны вчерашними тестами. Кое-что удалось выяснить, комментарии были очень четкими, поэтому я считаю, что мы действительно сделали максимум, что могли.

Я буду участвовать в пятничных тренировках, но пока не обсуждал этот вопрос с командой. Идея в том, чтобы периодически я садился за руль, оценивал прогресс и темпы доработки машины.

У меня ещё будет шанс поработать на тестах по ходу сезона, хотя их не так много. Но и там не обращайте внимания на результаты, ведь я сяду за руль впервые за три месяца, а машина за это время серьёзно изменится. В этой ситуации я больше могу потерять, чем выиграть, но у меня сейчас такая работа.

Я знаю, что все оценивают результаты на круге. Ходило много разговоров, что на тестах в Абу-Даби я уступил полторы секунды, что само по себе странно. Но это не играет роли. Плюс в том, что я сел за руль новой машины и за 20 кругов смог нормально её пилотировать без какой-либо серьезной подготовки.

Кроме того, я провожу время на тестах не так, как основные гонщики. Я не могу поехать в отель, чтобы расслабиться и отдохнуть. Нужен оптимальный баланс, ведь я не могу сесть за руль уставшим или несосредоточенным. Но вчера я уехал с трассы почти в полночь, а сегодня приехал в 7:20 утра. У меня особенный график, моя цель – во всём разобраться и понять, в чём мы сможем прибавить».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё