Сергей Сироткин: Погода не подошла свежему асфальту

Тесты в Барселоне. Сергей Сироткин

Для Williams первый день тестов в Барселоне закончился 9-м результатом Лэнса Стролла и 13-м временем Сергея Сироткина. Работе помешали непростые погодные условия...

Падди Лоу, технический директор: «В целом, неплохой день. Несмотря на проведенные вчера съемки, сегодня мы с осторожностью приступили к работе, так как многим деталям требовалась проверка. Лэнс выехал на трассу около 11 утра, и до перерыва мы продуктивно работали пару часов, проехав 46 кругов. Мы не атаковали, главной задачей была проверка систем, но в целом команда довольна поведением машины.

Сергей занял место в кокпите после перерыва. В начале сессии мы провели несколько аэродинамических тестов, но к тому моменту, как Сергей отправился на полноценную попытку, условия на трассе заметно ухудшились, так как температура асфальта сильно упала. Мы оказались не единственными, кому не удалось заставить шины работать: сколь бы агрессивно ни атаковал Сергей на установочном круге, резина всё равно не прогревалась. Затем стал накрапывать дождь, дав нам возможность опробовать дождевые и промежуточные шины, а под конец сессии мы отработали процедуру старта.

Для Сергея день сложился не лучшим образом, но машина продемонстрировала хорошую надежность, проехав 74 круга, а команда собрала много информации для анализа. Спасибо всем специалистам здесь, в Барселоне, а также в Гроуве и Бриксуорте за невероятную работу, позволившую подготовить FW41 к первому дню тестов! Хочется верить, для нас это начало успешного сезона!»

Лэнс Стролл (9-й): «В целом всё прошло неплохо, что всегда радует в первый день тестов. Машина новая, над многими моментами предстоит поработать – хорошо, что утром обошлось без проблем. У команды запланирована обширная программа, нужно проехать как можно больше кругов, чтобы по максимуму подготовиться к первой гонке. Пока рано судить о позициях, но, похоже, всё не так плохо.

Если говорить о Halo, внешний вид мне не нравится. Впрочем, она предназначена для спасения жизни, и коль уж с её помощью можно снизить риск получения травм, я с ней соглашусь. Да, я жалуюсь на дизайн, но понимаю, что безопасность крайне важна.

Проведя в Формуле 1 целый год, эти тесты я воспринимаю иначе. С нетерпением жду начала своего второго сезона: я уже знаю все трассы, и у меня совсем другие ощущения, чем двенадцать месяцев тому назад!»

Сергей Сироткин (13-й): «К сожалению, сегодня было прохладно и дождливо. Мы пытались адаптироваться к условиям, но для стабильного пилотирования они были, пожалуй, экстремальными. Команда пробовала среагировать, но такая погода не подошла свежему и невероятно гладкому асфальту.

Не думаю, что днём у нас была реальная возможность поработать с машиной. Конечно, хочется мчаться максимально быстро и держать шины в рабочем диапазоне, но для этого нужно атаковать на пределе – я старался изо всех сил, однако нам не хотелось повредить машину в самом начале тестов, к тому же, опасные моменты сегодня случались.

Конечно, я очень воодушевлен. Зимой мы много работали, потому было здорово приехать сюда и вывести результат многомесячных усилий на трассу. Halo? Система неплохая, тренируясь на симуляторе, мы к ней практически привыкли. Да, садиться в кокпит и выбираться стало чуть сложнее, но как только оказываешься на своем месте, тебя это ничуть не беспокоит».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё