Брендон Хартли: Мы заложили хороший базис

Тесты в Барселоне. Брендон Хартли

В первый для партнерства Toro Rosso и Honda день тестов на трассе в Барселоне работал Брендон Хартли. Новозеландец проехал 93 круга и остался доволен STR13.

Брендон Хартли (8-й): «Позитивный день! Обошлось без проблем, но пришлось чуть раньше закончить работу из-за погоды – было скользко, словно на льду. Машина с самого начала вела себя здорово, правда, кое-какие модификации не удалось протестировать из-за погодных условий, но 93 круга в первый день тестов – отличное начало для партнерства Toro Rosso и Honda.

Баланс машины меня устраивал с первых минут, но у неё серьёзный потенциал, который ещё предстоит раскрыть. Я в самом деле доволен тем, как прошел день. У всех сегодня возникали сложности с шинами: стоило чуть медленнее пройти один поворот, как резина теряла температуру, и ты чувствовал себя, словно на катке! Было непросто держать шины в рабочем диапазоне, но мы заложили хороший базис для дальнейших тестов – в основном на следующую неделю, когда погода улучшится. В плане управляемости этот мотор – один из лучших, с которыми мне доводилось работать в Формуле 1, так что день получился позитивным во всех смыслах, никаких претензий!»

Джеймс Ки, технический директор: «Приятно приступить к тестам после долгой зимней подготовки, опробовав на трассе новую машину. На этой неделе ключевая задача – проехать как можно больше километров, убедиться в её надежности, дать гонщикам возможность изучить её поведение и заложить определенный базис перед стартом сезона. Для гонщиков это очень важный период, возможность нормально подготовиться.

На этой неделе мы будем изучать поведение новых шин, тестировать настройки, оценивать аэродинамическую эффективность машины – сегодня команда приступила к работе, и начало вполне позитивное. Нам удалось выполнить большую часть программы, которую, правда, пришлось завершить досрочно из-за сложных погодных условий, но у нас на счету немало пройденных без каких-либо заминок кругов. В предыдущие шесть месяцев мы продуктивно и проактивно работали с нашими партнерами из Honda и можем быть довольны таким воодушевляющим стартом».

Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Я счастлив, что после напряженной зимы мы смогли, наконец, вывести новую машину на трассу в Барселоне. Нам не удалось полностью выполнить сегодняшнюю программу, но объяснение простое: из-за низкой температуры воздуха и моросящего дождя во второй половине дня мы проехали меньше, чем рассчитывали. Тем не менее, я доволен проделанной работой, 93 круга – солидное достижение.

Пусть мы не так давно сотрудничаем с Toro Rosso, благодаря тесному взаимодействию весь процесс идет по плану. Сейчас мы функционируем как единая команда, и я высоко ценю усилия, прилагаемые сотрудниками в Италии, Великобритании и Японии.

Сегодня, в первый день тестов, мы выполнили базовые проверки машины, а также проверили слаженность работы коллектива – как-никак, речь идет о новой команде с новой машиной. Впереди еще семь дней тестов, крайне важно проехать как можно больше километров, доработать машину и хорошо подготовиться к этапу в Мельбурне».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё