Краткий прогноз на сезон от Лео Турини

Презентация Ferrari SF71H, машины 2018 года

Лео Турини, ветеран итальянской гоночной журналистики, поделился с читателями своего блога некоторыми прогнозами на предстоящий сезон. И хотя текст выдержан в несколько шутливой форме, характерной для автора, если вдуматься, пишет он о вещах серьёзных…

Приключения начнутся в понедельник в Барселоне, где стартуют предсезонные тесты. Год назад они были весьма полезными в том плане, что позволили получить довольно точное представление о расстановке сил, и вот вам несколько моментов, на которые стоит обратить внимание сразу, как только пройдёт похмелье затянувшегося межсезонья.

Фернандо Алонсо не станет чемпионом мира и в 2018 году. Скорее, он выиграет Ле-Ман. Однако если мотористы Renault подготовят достойную силовую установку, то ко всем в McLaren вернётся хорошее настроение. В том смысле, что Фернандо, который всегда говорит всё, что хочет, больше не будет ворчать по поводу того, что на его машине стоит двигатель, как в GP2. А если он вновь сможет бороться в группе лидеров, то от этого выиграет вся Формула 1, ведь Алонсо – настоящий чемпион, хотя ему и свойственно воспринимать всё сквозь призму собственных симпатий и антипатий.

В Ferrari наняли Даниила Квята, чтобы гарантировать, что на трассе русский гонщик больше не будет врезаться в Феттеля. Чувствуется, что у Себастьяна по-настоящему боевой настрой, ему хочется поскорее сесть за руль новой машины. Разумеется, он вполне отдаёт себе отчёт о том, насколько сильна команда Mercedes.

Такое впечатление, что действующие чемпионы мира придерживаются какой-то собственной философии, которая положена в основу W09, их нового проекта. Оставаясь фаворитами, они намерены поднять планку ещё выше, поскольку не склонны недооценивать Ferrari.

То, на что делают ставку в Маранелло, невооружённым глазом увидеть невозможно, всё это скрыто под корпусом машины. Задача инженеров, работавших под руководством Маттиа Бинотто, начиная с выбора в пользу увеличенной колёсной базы SF71H, сводилась к тому, чтобы лишить Mercedes преимущества на скоростных трассах.

Есть сомнения, что уже на тестах в Барселоне у нас будет возможность разобраться в расстановке сил, поскольку пока никто не собирается ездить в квалификационных режимах. Хотя я убеждён, что в 2018-м судьба побед будет решаться как раз по субботам.

Вообще-то обгоны в Формуле 1 были редкостью ещё в годы моего детства. А фантастическая дуэль Жиля Вильнёва и Рене Арну на трассе Гран При Франции 1979 года в Дижоне потому и запомнилась, что была уникальным событием.

В общем, как всегда, для Феттеля крайне важно, чтобы Ferrari SF71H была конкурентоспособной с самого первого дня.

По поводу Red Bull у меня нет сложившегося мнения, я не знаю, на что они способны. Они темнят и уже повторяют классическое алиби, что всё будет зависеть от силовой установки. Посмотрим, но вряд ли они раскроют все карты уже на тестах в Барселоне.

Поговорим о моём любимце, о Кими, чья популярность в социальных сетях, кстати, растёт с невероятной быстротой. Предвижу, что если в первых двух-трёх Гран При он не проявит себя и будет заметно уступать другим гонщикам топ-команд, сразу начнутся разговоры, вроде: «Чего в Ferrari ждут? Надо поскорее заменить Райкконена на Леклера». Но не будем опережать события.

А для любителей эстетики отдельно замечу, что из всех машин мне больше всего нравится Alfa Romeo Sauber. Впрочем, все они выглядят прекрасно…

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё