В McLaren представили MCL33

McLaren MCL33

В пятницу утром на официальном сайте McLaren были опубликованы первые изображения машины 2018 года – MCL33. Как и ожидалось, новинка получила историческую оранжевую окраску papaya orange, которая ассоциируется с McLaren с 60-х годов, а также синие цвета – в них команда впервые выступала в Формуле 1 50 лет назад.

Впервые на машине британской команды стоит силовая установка Renault – на французские моторы в McLaren перешли после трех лет неудачного сотрудничества с Honda. Сегодня же MCL33 проедет первые круги по трассе Наварра на севере Испании в рамках съемочного дня.

Фернандо Алонсо: «Межсезонье показалось мне короче, чем обычно, ведь я уже участвовал в 24-часовой гонке, а также провёл несколько тестов спортпрототипов! Тем не менее, я с нетерпением жду, когда впервые за три месяца сяду за руль машины Формулы 1.

Когда я смотрю на нашу новую машину, я испытываю воодушевление, но в то же время некоторую осторожность. Я знаю, насколько важна эта машина для команды, и надеюсь, что она позволит нам добиваться результатов, на которые мы рассчитываем.

Если нам удалось развить достоинства прошлогоднего шасси в сочетании с более эффективной силовой установкой Renault, значит, мы сделали шаг вперед. Безусловно, машина выглядит очень аккуратной и хорошо продуманной, и мне очень нравятся её новые цвета – они довольно броские. Теперь мне хочется поскорее сесть за руль!»

Стоффель Вандорн: «Презентация новой машины – всегда один из самых напряженных и интересных моментов сезона. MCL33 важна для всех в McLaren, мы все прекрасно понимаем, сколько надежд с ней связано, и очень хотим увидеть, насколько эффективной она окажется на тестах, которые начнутся на следующей неделе.

Лично я надеюсь, что мы с самого начала сезона получим стабильную платформу, которую сможем быстро дорабатывать. Здорово, если период зимних тестов пройдёт без проблем, и мы отправимся в Австралию, будучи уверенными, что нас ждет неплохой сезон.

Всю зиму я интенсивно тренировался и готов вернуться за руль. Я в отличной форме и сконцентрирован, но в то же время спокоен, потому что считаю, что мы продуктивно провели межсезонье и спроектировали очень конкурентоспособную новую машину. Я с нетерпением жду возможности её протестировать».

McLaren MCL33

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Technology Group: «Команда McLaren была создана дерзким первопроходцем, и с тех пор смелость стала её отличительной чертой. Эта команда всегда отыгрывалась – благодаря отважным гонщикам, смелым решениям её лидеров, а также благодаря удаче.

Мы определённо считаем, что в 2018 году McLaren должна ближе подобраться к лидерам и вступить в бой с другими командами, поскольку мы намерены изменить положение дел к лучшему.

У нас прекрасная команда, новый поставщик двигателей в лице Renault и отличные деловые партнёры, которых мы с радостью принимаем в семью McLaren.

Решение вернуться в этом году к оранжевому цвету машины не было просто эмоциональным – это свидетельство того, что мы прислушиваемся к мнению наших болельщиков, выстраивая более тесные отношения с ними и с сообществом Формулы 1 в целом.

Мы хотим, чтобы имя McLaren вызывало уважение как на трассе, так и за её пределами, и хорошее начало этому уже положено. Мы хотим показать всем – и болельщикам, и нашим партнёрам – те стороны команды, которые делают её уникальной».

Эрик Булье, гоночный директор: «Думаю, вся команда гордится этой машиной. Конструкторский, инженерный отделы, а также департамент аэродинамики проделали невероятную работу, спроектировав за короткое время машину с учётом перехода на новую силовую установку. Мы никогда не ищем легких путей или простых решений – в результате у нас получилась аккуратная и хорошо спроектированная машина.

Тем не менее, мы не питаем иллюзий: нарушить доминирование лидеров будет непросто. Кроме того, в середине пелотона идет напряженная борьба опытных команд, которым есть что доказывать. Мы принимаем вызов, чувствуя, что хорошо подготовились. У нас есть эффективная машина, которую мы будем модернизировать по ходу сезона, а также два выдающихся гонщика, способные добиваться высоких результатов.

По сути, все, кто работает в McLaren – гонщики. Мы намерены атаковать и бороться изо всех сил, как мы всегда это делали».

McLaren MCL33

Мансур Оджей, член исполнительного комитета McLaren Group: «Очень важно, чтобы команда хорошо зарекомендовала себя в этом году. Как всегда, за пределами трассы мы трудились с максимальной отдачей. Машина этого года стала результатом отличной командной работы, которой мы можем гордиться. Большой коллектив McLaren продолжает двигаться вперед, и я аплодирую всем сотрудникам за их преданность нашему общему делу.

Просто фантастика, что мы решили вернуться к классической оранжевой раскраске, которую команда использовала в 60-х. Она прекрасно смотрится и подчеркивает тот боевой настрой, с которым мы будем атаковать в новом сезоне.

Свои лучшие качества команда проявляла, когда нужно было продемонстрировать смелость. Полагаю, это еще один пример её неукротимого духа».

Шейх Мохаммед бин Исса Аль Халифа, исполнительный председатель совета директоров и председатель исполнительного комитета McLaren Group: «Машина MCL33 – это новая глава в истории McLaren, вызывающая воспоминания об истории команды и ведущая нас в будущее. Может быть, последние несколько сезонов получились непростыми, но эта команда снова и снова демонстрировала, что после любых трудностей возвращается в борьбу и становится сильнее.

Что касается 2018 года, не только цвет шасси обозначает перемены – все сотрудники McLaren проявляют целеустремленность и упорство, и мы прикладываем ещё больше усилий, чем когда-либо, чтобы вернуться в лидеры.

Кроме того, я хотел бы отдать должное нашим партнёрам, которые долгое время преданно нас поддерживают, и всем официальным поставщикам McLaren.

У нас сильные руководители, очень опытные и талантливые специалисты, новые деловые партнёры, а также конкурентоспособные гонщики, которых отличает боевой настрой. Мы готовы к борьбе».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё