Падди Лоу высказался в поддержку Halo

Система Halo на машине Williams FW41

На презентации новой машины Williams FW41 технический директор команды из Гроува Падди Лоу высказался в поддержку Halo, системы фронтальной защиты, которая появится на машинах Формулы 1 в 2018 году.

«Я поддерживаю попытки повысить уровень безопасности в этой области машины, поскольку именно с ней связаны самые большие риски, которые всё ещё остаются в Формуле 1, – заявил Лоу. – О безопасности особенно важно думать в нашем случае, ведь в составе Willliams в этом году будут выступать молодые гонщики.

Решение FIA внедрить Halo вызвало противоречивую реакцию, но уже ко второй гонке никто не будет обращать на эту систему внимания. Но надо помнить, что она не предназначена для защиты от небольших обломков, таких, как та пружина, которая несколько лет назад попала в голову Фелипе Массе.

Halo служит для защиты от целой машины или, возможно, её колёс, которые могут попасть в голову гонщика. Так что эта система должна выдерживать невероятно высокие нагрузки – часто приводят фразу о том, что она должна выдержать вес лондонского двухэтажного автобуса.

Интегрируя Halo с шасси, надо было решить серьёзную техническую задачу. Много разговоров о том, как она влияет на аэродинамику, но на самом деле это несущественно, ведь вокруг этой системы мы установим дополнительные аэродинамические элементы в попытке минимизировать потери эффективности, но они очень незначительны. Главная проблема в том, как крепить Halo на шасси, чтобы вся конструкция противостояла огромным нагрузкам».

Текст: . Источник: racefans.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё