В Haas F1 представили VF-18

Haas VF-18

В Haas F1 первыми из всех команд представили новую машину, получившую индекс VF-18 – презентация, о которой американская команда даже не объявляла заранее, прошла онлайн.

Новая машина представляет собой эволюцию прошлогодней VF-17, среди наиболее заметных внешних отличий – система Halo и существенно уменьшившийся в размерах «акулий плавник», т.е. аэродинамический киль на моторном кожухе.

Джин Хаас, основатель и владелец команды: «Все видят, чего мы можем добиться в Формуле 1, и люди также верят в то, что компания Haas Automation умеет выпускать станки мирового уровня. Сам факт нашего участия в Формуле 1 повышает уровень доверия к бренду, чего невозможно добиться через традиционную рекламу.

Команде удалось разобраться с множеством факторов, которые можно было отнести к разряду наших слабых мест, и мы это понимали. Мы сосредоточились на том, чтобы сделать машину стабильной по характеристикам и сократить отставание от топ-команд».

Haas VF-18

Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Добавление Halo стало самым значительным изменением. Наши специалисты в области аэродинамики потратили немало усилий, изучая этот вопрос, а конструкторам пришлось потрудиться, модифицируя шасси, чтобы система защиты выдерживала предписанные регламентом нагрузки.

Общий минимальный вес машины увеличился из-за Halo, тогда как центр тяжести сместился немного выше просто из-за расположения этой системы. Впрочем, все находятся в равных условиях.

Технический регламент оставался стабильным между 2017-м и 2018 гг., так что VF-18 представляет собой эволюцию прошлогодней машины. Мы занимались не разработкой каких-то принципиально новых решений, а скорее совершенствовали конструкцию. На машине этого года можно увидеть элементы, которые использовались в прошлом сезоне.

В целом прошлогодняя машина была неплохой, но нам не всегда удавалось в полной мере использовать её потенциал – именно это мы намерены изменить в 2018-м. Мы сделали VF-18 максимально лёгкой, чтобы можно было использовать больше балласта. Благодаря этому мы сможем лучше распределять вес – именно так, как нам нужно».

Машина выкрашена в корпоративные цвета Haas Automation, доминирующим является серый, но также в оформлении есть красные и чёрные элементы, благодаря чему облик VF-18 вызывает ассоциации со станками, которые выпускает эта компания, базирующаяся в Калифорнии.

«Этот вариант раскраски в какой-то мере возвращает нас к тому, как выглядела VF-16, наша первая машина, – добавил Штайнер. – В экстерьере нет ничего лишнего, контуры кажутся очень точными – так выглядят и станки, которые выпускает Haas Automation».

VF-18 впервые выйдет на трассу 26 февраля, в первый день зимних тестов в Барселоне.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё