Жан Алези за Halo, но против Grid Kids

Жан Алези

Экс-пилот Формулы 1 Жан Алези прокомментировал перемены, происходящие в чемпионате мира, в частности, решение заменить грид-гёрлз юными гонщиками, а также введение системы Halo, обеспечивающей дополнительную фронтальную защиту.

Жан Алези: «К тому моменту, когда Liberty Media получила контроль над Формулой 1, этот чемпионат уже был во многом уникальным. Сложно улучшить то, что и так идеально, но сейчас предпринимаются попытки сделать шоу более зрелищным, не забывая при этом о безопасности.

Меня часто спрашивали, как я отношусь к системе Halo. Я полностью поддерживаю её внедрение. Очень жаль, что эта система портит внешний вид машины, но мы не должны забывать о самом важном – о безопасности гонщиков.

Я против отмены грид-гёрлз и замены их юными гонщиками. Отказавшись от давней традиции, мы разрушили сложившуюся систему, которая давала работу многим девушкам. У проекта Grid Kids есть свой плюс – так мы привлекаем внимание к молодым пилотам, выступающим в том числе и в картинге, но делать это надо по-другому.

Liberty Media будет очень сложно согласовать с разными спортивными федерациями отбор детей, разрешить споры между семьями о том, чьи именно дети займут две первых позиции на стартовой решетке, а также кто будет стоять рядом с машинами самой успешной команды перед стартом Гран При».

Жан Алези добавил, что ему нравится Формула E: «Здорово иметь гоночную серию для машин с электрическими двигателями, тем более, что её этапы проходят в центре крупных городов в разных странах мира. Организаторам Формулы E удалось сократить дистанцию, отделяющую происходящее на трассе от болельщиков, и создать отличное шоу, в котором участвуют лучшие гонщики».

Текст: . Источник: Motorbox
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё