Джеймс Ки: У Toro Rosso и Honda общая цель

На предсезонных тестах у Honda возникало много проблем с надежностью двигателей, особенно в 2015-м и 2017 гг. Всё заканчивалось тем, что машины McLaren проезжали меньше кругов, чем все остальные, и в команде признавали, что на первых этапах чемпионата фактически приходилось продолжать тестовую программу. Теперь японские мотористы сотрудничают с Toro Rosso, и технический директор Джеймс Ки надеется, что на этот раз обойдется без неполадок.

Джеймс Ки: «Надежность двигателя на тестах играет ключевую роль. И для нас, и для Honda важно, чтобы силовая установка работала без проблем.

В 2016-м мы использовали прошлогодний двигатель Ferrari, и в нём уже всё было отлажено. Та силовая установка использовалась уже целый сезон, все проблемы с ней были решены, и в результате мы получили очень надежный двигатель, что позволило проехать на тестах очень большую дистанцию. Это пошло на пользу и команде, и гонщикам, так что надежность двигателя действительно имеет значение.

Тесты могли проходить по-разному: по-моему, в прошлом году мы проехали только половину запланированной дистанции, а в 2014-м вообще почти не работали на трассе – и всё из-за проблем с мотором, поэтому я считаю, что надежный двигатель – очень важный фактор.

Посмотрим, как всё будет на этот раз. Конечно, в Honda тоже хотят, чтобы обошлось без проблем, поэтому я надеюсь, что сейчас всё будет в порядке. Возможны какие-то небольшие неполадки, но тесты существуют именно для их выявления. Предвидеть, как всё будет складываться, невозможно, но у нас и у мотористов Honda общая цель».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё